• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Госпредприятия АПК должны работать на интересы громады
    Опубликовано: 2017-05-20 17:21:03

    Во время Совета регионального развития Светличная выдвинула контролирующим органам и руководителям районов требования по преодолению коррупции в сфере сельского хозяйства.

    Она подчеркнула необходимость создания прозрачных условий для деятельности фермеров.

    «Мое требование к руководителям районов — это всесторонняя помощь фермерским хозяйствам и сельхозпроизводителям. Моя просьба к аграриям: если вы видите искусственные препятствия своей деятельности, информируйте областную государственную администрацию. У меня абсолютная нетерпимость к злоупотреблениям и буду реагировать на это. Жестко — согласно законодательству Украины», — акцентировала руководитель ХОГА.

    Также она подчеркнула необходимость продолжать работу по возвращению государству активов, которые были присвоены представителями частного сектора незаконно.

    «Считаю, что в прошлом году деятельность органов прокуратуры в этом направлении была достаточно эффективной. Надеюсь, что в этом году вы более широко подойдете к этому вопросу, и злоупотребления имуществом в области будут прекращены», — обратилась председатель ХОГА к прокурору области Юрию Данильченко.

    Также Светличная призвала руководство Госгеокадастра в Харьковской области приобщиться к активной антикоррупционной работе.

    «Вы эффективно работаете с участниками АТО по выделению земельных участков. Они хорошо о вас отзываются. Но я хочу слышать такие же положительные отзывы о вашей работе и от представителей агропромышленной сферы, — подчеркнула руководитель облгосадминистрации. — Отдельно обращаюсь к правоохранителям и представителям органов юстиции относительно недопущения рейдерских атак на сельхозпредприятия. Необходимо более активно действовать по уничтожению коррупции в земельных вопросах — во всех органах власти, от местных органов до подразделений Госгеокадастра. В Харьковской области должна быть координация действий всех силовых структур и органов государственной власти по обеспечению безопасности честного фермера от рисков».

    Представителей агропромышленного сектора председатель ХОГА также предупредила об ответственности за неправомерную деятельность и предоставление ложных данных об урожайности.

    «Есть случаи, когда два предприятия рядом — государственное и частное — показывают урожайность 18 ц/га и более 40 ц/га соответственно. Это можно объяснить только умышленным занижением показателей с целью набить собственные карманы и не платить в бюджет. Поступления в бюджет — это развитие громады. А государственные предприятия должны работать на интересы громады», — подчеркнула Юлия Светличная, призвав руководителей районов контролировать ситуацию и в случае нарушений предоставлять информацию в контролирующие органы и в областную администрацию.

    Агро Перспектива

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.