• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина может отказаться от выращивания персиков и абрикос
    Опубликовано: 2017-05-15 12:30:15

    По мнению экономиста Андрея Ярмака, аграрии Украины не смогут получить существенной выгоды от изменения климата, более того существует еще одна угроза для хороших урожаев — уменьшение подземных вод, от которых зависит орошения.

    Новость передает Agronews.org со ссылкой на сообщение экономиста инвестиционного отдела ФАО Андрея Ярмака на своей странице в Facebook.

    «Сегодня утром термометр показывал всего два градуса тепла. Итак имеем очередное подтверждение того, что многолетние температурные пики не меняются — каждые 3-5 лет имеем заморозки в период с 1-го по 10-е мая, но, при этом, весна, зачастую, бывает очень ранней, или возникают зимние теплые «окна», которые пробуждают растения», — отмечает Ярмак.


    Экономист отмечает, что такой климат практически отнимает у украинцев возможность выращивать абрикосы и персики, под угрозой также возможности промышленного производства черешни.

    «Выращивание яблок в южных регионах также более рисковано, чем в центральных и северных, потому, что раньше эти культуры не успевали зацвести до последних заморозков, а сейчас начинают цвести раньше. Если говорить о других культурах, то здесь тоже есть нюансы. Без орошения юг страны не имеет существенных перспектив развития производства. А на севере земельные площади ограничены. И там, кстати, все больше нужно орошение», — говорит Андрей Ярмак и добавляет, что уровень украинских рек с каждым годом уменьшается, а подземные воды используются бессистемно и нерационально.

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.