• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Трофимцева: Квоты — не решающий фактор для экспорта в ЕС
    Опубликовано: 2017-05-11 19:40:24

    Квоты на экспорт украинской продукции в ЕС небольшие и по некоторым позициям быстро исчерпываются, но они не являются решающими для украинских экспортеров.

    Об этом сообщила заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины по вопросам евроинтеграции Ольга Трофимцева, информирует Минагропрод.

    «Несмотря на то, что квоты небольшие, например, 5 тыс. т на мед, то мы все равно экспортируем больше меда. Это означает, что квота не является решающей для украинского экспортера. Это свидетельствует о том, что мы остаемся конкурентоспособными, иначе мы бы его не везли вне квоты. Просто увеличивается ставка импортной пошлины, которую платят экспортеры», — отметила Трофимцева.

    Она также напомнила, что сегодня речь идет об очередном этапе увеличения квот. Комитет по международной торговле Европейского парламента проголосовал в конце недели за расширение автономных преференций для Украины. В том числе, по аграрных продуктах.

    «Единственное, что Еврокомиссия отклонила — две позиции из восьми. Это, к сожалению, обработанные томаты и пшеница. На пшеницу было предложено расширение на 100 тыс. т, а на обработанные томаты — всего 5 тыс. т», — отметила заместитель министра.

    Она добавила, что по результатам 2016 г. в Евросоюз экспортировано более чем на $4 млрд аграрной продукции, а импортировано менее чем на $2 млрд.

    agroportal.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.