• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Клубника теряет позиции на рынке свежих ягод
    Опубликовано: 2017-05-09 21:02:22

    Объем мировой торговли свежей клубникой постепенно снижается в пользу других ягод. Ее долю на глобальном рынке «твердых» и «мягких» ягод отвоевывают малина и голубика.

    Об этом со ссылкой на данные FAOSTAT информирует «Шувар».

    Если еще 10 лет назад в структуре мировой торговли доля клубники составляла более 73%, то уже три года назад она снизилась до 63% и следующие три года тенденция к уменьшению объемов торговли клубникой сохранялась. За тот же период объем торговли малиной вырос с 11% до 15%, а доля голубики увеличилась с 8% до 11%.

    В структуре торговли «твердыми» ягодами с 2006 г. особых изменений не произошло, здесь доля черешни остается наибольшей — 84%, за указанный срок она снизилась всего на один процентный пункт в пользу свежей вишни.Несмотря на довольно сложную логистику, общий объем торговли свежими ягодами в мире растет почти на 10% за год. При этом объем торговли «мягкими» ягодами, которые имеют довольно короткий срок реализации, возрастает почти в 2 раза быстрее, чем торговля «твердыми» ягодами.

    Для справки: по состоянию на 2016 г. Украина находилась на 7-м месте среди стран-производителей клубники в Европе и на 25-м месте среди европейских экспортеров этой ягоды. В прошлом году украинские фермеры установили рекорд по объему экспорта. На внешние рынки было продано 2,3 тыс. т, но это всего 4% от официального урожая клубники Украины. Для сравнения, соседняя Польша ежегодно экспортирует 14-15 тыс. т клубники, что составляет почти 10% урожая, фермеры Испании продают на внешнем рынке 280 тыс. т клубники, или 80-85% от собственного урожая.

    agroportal.ua

     

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.