• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Виноградарство без агрохимикатов
    Опубликовано: 2017-05-02 11:30:02

    В Украине производство органических продуктов набирает оборот. Известный винодел Валерий Петров пришел к органическому производству не сразу. Что побудило фермера заняться органикой и каковы особенности технологии производства органического вина?
     
    В Украине стремительно развивается рынок органической продукции. Какие перспективы производства органического винограда и вина вы видите?
    Рынок органической продукции в Украине находится в начальной стадии, так как на общем фоне фальсификата потребитель с очень большим недоверием еще относится к органической продукции. В связи с увеличением себестоимости производства, продукция становится дороже, что также негативно влияет на спрос.
    Сегодня в Украине «юрский период» агрохолдингов и монополистов, которые «прихватили» в свое время госсобственность и создали правовую базу под себя, уничтожив сотни малых виноградарей. На каждый шаг к здравому смыслу в виноградарстве и виноделии уходят десятилетия.
    Но вместе с этим часть общества сознательно желает потреблять естественные натуральные продукты, а если есть спрос, то появляется и предложение. В том числе и на продукцию виноградарства и виноделия, ведь на карте Украины есть узкая климатическая полоса для оптимального выращивания органического винограда.
    Какие площади виноградников отведены у Вас под органическое производство? Какой максимальной урожайности удалось достигнуть?
    Всю площадь в 76 га мы сертифицировали, так как в органике нельзя на одном земельном участке допускать параллельное выращивание и неорганической продукции.
    Без применения органических удобрений мы достигаем урожайности винограда на уровне 2,5-3 т/га.
    На Винодельческом форуме в Киеве вы рассказывали о том, что ваше предприятие перешло на органическое производство, так как химические СЗР очень дорогие.  Какой масштаб экономии на СЗР при переходе на органическое производство был достигнут?
    В результате работы с наукой и испытаний мы нашли органический препарат «Фитоспорин», как пример, одна заправка ОП 2000 обходилась в 100грн, а знаменитыми химическими препаратами — 5000грн.
    Поэтому мы и приняли решение перейти на органику.
    Как удается бороться с традиционными болезнями винограда – оидиумом и милдью – без использования химических СЗР?
    «Фитоспорин» как контактный препарат справляется с мильдью и угнетает оидиум. В нормальные годы этого достаточно.
    Погодные условия на юге Украины сложные. В частности, в 2016 году в Одесской области выпало аномально высокое количество осадков. Как это отразилось на вашем урожае в 2016 году?
    Этот год действительно был неординарным в плане погоды, и мы это почувствовали: 2 недели нельзя было произвести опрыскивание. Если с милдью мы сумели справиться, то оидиум дал о себе знать, и половина урожая дали почки замещения.
    Расскажите о технологии производства органического винограда.  Вы заимствуете зарубежный опыт?
    Мне удалось побывать практически на всех континентах в «виноградных» странах: в долине Напа в США, в Ниагарской долине в Канаде, в Чили и Аргентине, в ЮАР и Израиле, и даже в Новой Зеландии, не говоря о Европе.  Технология производства практически одинакова в этих странах, но есть отдельные технологические приемы и орудия труда, которые мы пытаемся применять у себя.
    Как решаете вопрос выбора сорта, есть ли сорта винограда, особенно подходящие для органического производства?
    Начинаем с того —  что нужно потребителю? Исходя из этого выбираем сорта.  Например, изабельные и гибридные сорта, за которыми практически не нужен уход — запрещены. Классические Мерло, Каберне, Шардоне —
    распространены по всему миру, отличаются только терруаром, основной потребитель к ним привык, и они на слуху. Есть еще аборигенные сорта в каждой стране, но это для заезжей публики.
    В 2016 году вы зарегистрировали сертификат «Органик Стандарт» и ТМ V.Petrov, какие перспективы это открывает перед вашим предприятием? Вы готовитесь к экспорту в Европу?
    Перспективы пока туманные, очень много бюрократии на пути, особенно когда прокладываешь дорогу первым. Наш компас в этом тумане – интуиция.
    А Европа? Нам бы в Украине обеспечить культуру винопития потребителей. Для экспорта в Европу надо объединяться в кооперативы, мы ведем в этом направлении работу и создали СОК «Курган», объединив мелких производителей. Работы — непочатый край.
    Как принимает украинский потребитель органическое вино? Ваш клиент – какой он? Какие сложности с продвижением органического вина на украинский рынок?
    Мне запомнился один случайно услышанный разговор на дегустации вин. Один из двоих молодых людей, продегустировавших наше вино, предложил продегустировать и вино у рядом стоящего очень продвинутого бренда.
    На что тот ответил: «Я предпочитаю вино, а не разбавленную эссенцию».
    Культура винопития потихонечку начинает продвигаться, благодаря СМИ и всемирной «паутине» интернета.  Поэтому мы стараемся учувствовать во всех дегустациях, чтобы потребитель собственными вкусовыми рецепторами убедился: есть «две большие разницы».
    Продвижения продукции фактически нет, и это не только проблема нашего предприятия. В крупную торговую сеть мы пробиться не можем, есть только фирменный магазин в пределах сельского совета, а с оптовиками очень сложно работать, так как они хотят иметь тройной «подьем».
    Поэтому пока популяризируем нашу продукцию на выставках, обучаем и подготавливаем наших будущих клиентов.
    Вкусовые качества органического и обычного вина: есть ли отличие?
    Что такое органическое вино? Это перебродивший виноградный сок, как и 100 – 200 лет тому без всяких современных «ухищрений» и консервантов.
    На вкус – у каждого человека поджелудочная железа определяет, какое вино организму подходит: одним белое сухое, другим красное и т.д.  Поэтому только в результате полной дегустации потребитель выбирает свое вино.
    Планируете ли вы расширять площади виноградников и наращивать объемы производства вина?
    Наоборот, мы сокращаем площади, оставляем для «прожиточного» минимума, так как в ближайшие 10 лет я не вижу виноградарского «озарения» ни в парламенте, ни в правительстве. Без изменения «виноградных» законов, наше производство — это хождение по лезвию бритвы или по мукам.
     Ваши пожелания фермерам, которые планируют заняться органическим производством.
    Я лично говорил министру Тарасу Кутовому, что у нас возникла уникальная ситуация для развития органического земледелия: тотальное безденежье из-за отсутствия господдержки малых земледельцев и того факта, что банки не хотят иметь дело с «беззаставной мелкотой». В землю практически не вносятся агрохимикаты, поэтому надо сертифицироваться, создавать кооперативы для формирования крупных партий продукции и искать солидного потребителя без посредников. В мире органика — это очень востребованный тренд. И, если на Западе вкладывают огромные средства в «расхимизацию» земли, то у нас она почти готовая, и мы должны быть готовы. Самыми востребованными в мире скоро будут питьевая вода и натуральные продукты питания. Так что «шануємося і тримаємося».

    infoindustria.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.