• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В 2016 году товарооборот агропродукции составил рекордные 19,6 млрд. долларов США
    Опубликовано: 2017-04-13 18:55:45

    Украина существенно нарастила внешнеторговый оборот продукции АПК. Товарооборот составил 19,6 млрд. долл. США, что составляет 26,1% всего внешнеторгового оборота Украины.Об єэтом сообщил Министр Тарас Кутовой во время отчета работы Минагрополитики за прошлый год, в рамках заседания Комитета Верховной Рады Украины по вопросам экономической политики.

    «Этот год был действительно успешным в контексте операционной деятельности. Спасибо всем аграриям за это. Было произведено 66 млн. тонн зерновых. Капитальные инвестиции в АПК за этот год составили рекордную сумму в 61 млрд. грн. И я считаю, что сегодня аграрный сектор является локомотивом всей экономики», - рассказал Тарас Кутовой.

    Министр отметил, что произошло расширение рынков сбыта. Так, на сегодня 278 украинских предприятий имеют право экспорта на рынки Европейского Союза.

    «Украинские производители получили дополнительные квоты от ЕС. Ведутся переговоры по доступу украинской продукции в КНР, Иордании, Египта, Сербии, Японии, Канады, Сингапура, Кореи, США, Вьетнама, Малайзии, Индонезии и Индии», - сообщил Тарас Кутовой.

    По словам министра, хороший результат был достигнут в сотрудничестве с европейскими партнерами в вопросе зеркального подхода в регионализации по экспорту птицы в ЕС.

    «Предварительно действовал запрет экспорта со всей Украины. Отныне вступил в силу принцип регионализации между Украиной и ЕС. Экспорт продукции птицеводства восстановлен из областей, где не зафиксировано вспышек гриппа птицы. Это существенно влияет на рост экспортного потенциала», - отметил Тарас Кутовой.

    agropravda.com

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.