• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Доля Украины в мировом экспорте масличных шротов составляет 6%
    Опубликовано: 2017-03-24 12:30:06

    Согласно прогнозам аналитиков USDA, по итогу 2016/17 МГ Украина сохранит позицию крупного поставщика жмыха и шрота масличных культур. Совокупный объем таких поставок в течение сезона ожидается на уровне 5,3 млн. т. Учитывая, что общемировой объем экспорта подобной продукции в сезоне 2016/17 составит около 91,6 млн. т, доля Украины в общем объеме таких внешнеторговых поставок будет немногим менее 6%.
    Это значение обеспечит для нашей страны четвертую позицию в списке крупнейших мировых экспортеров шрота/жмыха масличных. В то же время стоит отметить, что на долю трех крупнейших экспортеров, а именно Аргентины, Бразилии и США приходиться почти 65% этого рынка.
    В структуре экспорта такой продукции из Украины в 2016/17 МГ основной составляющей продолжит быть шрот/жмых подсолнечника, на долю которого будет приходиться до 90% таких внешнеторговых поставок (4,8 млн. т). Отметим, что рекордный урожай подсолнечника в 2016 году обусловил увеличение производства шрота/жмыха подсолнечника в стране на 14% до 5,5 млн. т в сезоне 2016/17. При этом внутреннее потребление этой продукции в стране выросло только на 5% (до 0,90 млн. т против 0,85 млн. т в прошлом сезоне), в то время как экспорт увеличится на четверть.

    infoindustria.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.