• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Доллар: продать иль не продать — вот в чем вопрос…
    Опубликовано: 2005-09-01 16:53:00

    Уже с начала следующей недели курс доллара снова станет снижаться. Об этом сообщил первый заместитель председателя правления «Правэкс-Банка» Денис Басс. По его словам, с начала нынешней недели наметилась тенденция к снижению наличного курса гривни по отношению к доллару как на межбанковском рынке, так и в рознице — в обменных пунктах валюты. При этом во вторник, 30 августа, гривня достаточно резко выросла в цене: ее курс впервые за долгое время опустился ниже безналичного — до 4,96—4,99 грн. за доллар. На рынке наблюдался массовый выброс доллара, от него пытались избавиться и частные лица, и коммерческие банки, поэтому его цена и упала до нового минимума. Скорее всего, полагает г-н Басс, это результат взятого правительством курса на 4,80 грн. за доллар к октябрю. По мнению банкира, некоторое опасение дальнейшего падения доллара вызвали неоднократные заявления в СМИ.

    Г-н Басс подчеркнул, что вчера, 31 августа на межбанковском рынке наличных ресурсов, после обвала во вторник, «доллар немного подрос». «Рынок ожидал дальнейшего падения наличного курса, однако… появился дефицит наличной гривни… в связи различными социальными выплатами (зарплаты, пенсии, пособия). Поэтому до конца недели прогнозируется некоторая стабилизация, а с понедельника цена доллара будет постепенно снижаться. Оптовый курс доллара составил 4,97—4,98»,— сообщил Денис Басс.

    По его сведениям, на розничном рынке валюты ситуация иная. Большинство обменных пунктов снизили курсы покупки до 4,93—4,94, пользуясь возможностью подзаработать на скупке валюты у населения незадорого.

    «В перспективе… доллар продолжит снижение. НБУ под давлением правительства будет постепенно „либерализовать“ рынок. В последние недели Нацбанк… старается удержать доллар от падения на межбанковском рынке, покупая избыточное предложение по завышенной цене»,— считает г-н Басс.

    А другие банкиры советуют украинцам доллары не продавать. Они связывают снижение курса наличного доллара в обменных пунктах до 4,90—4,95 гривни за доллар с тем, что население, опасаясь очередного резкого удешевления доллара, пытается сбыть американскую валюту. Об этом говорил начальник департамента валютного регулирования Ощадбанка Тарас Задоный. Он рекомендовал воздержаться от продажи долларов в настоящее время.

    Начальник казначейского управления ВАБанка Феликс Инденбаум полагает, что нынешнее снижение курса наличного доллара связано с ой банков на ожиданиях населения: «а на психологических ожиданиях людей. Люди, которые суетятся, всегда проывают. Сначала они в прошлом году ажиотажно покупали по 6,0 UAH/USD, потом весной ажиотажно продавали по 4,8 UAH/USD. Кто делает резкие движения, тот, в основном, и теряет».

    Г-н Инденбаум предположил, что ревальвационные ожидания населения необоснованны: «Не стоит ждать ревальвации. Очень хочется верить, что ее не будет».

    Примерно то же говорит и начальник отдела выпуска финансовых инструментов «Укрсоцбанка» Эрик Найман: «Сейчас предложение наличного доллара больше, чем спрос. Но пока Нацбанк держит официальный курс 5,05 UAH/USD, ниже чем 4,95 UAH/USD не будет».

    Банкиры полагают, что по крайней мере до выборов в Верховную Раду (весной 2006 г.) курс наличного доллара будет колебаться в пределах 4,95—5,15 гривни.

    Падает доллар и в России. Торги на российском валютном рынке в первый день осени начались с падения доллара на 10 копеек и взлета евро выше отметки 35 рублей. Это стало следствием перемен на мировом рынке , где позиции американской валюты ослабли, да и последние данные по американской экономике доллару оптимизма не прибавят. После обнародования данных об оценке ВВП США за второй квартал (он вырос на 3,3%, а не 3,4—3,5%, как ожидалось) евро укрепился, превысив уровень 1,234 доллара за евро.

    На ММВБ (Московской межбанковской валютной бирже) при открытии торгов цена сделок по доллару упала до 28,455 рубля за доллар, что почти на 10 копеек ниже уровня закрытия сессии накануне, а к 11:45 курс составлял 28,46 рубля за доллар (девятью копейками меньше). Суммарный объем торгов на ММВБ к этому времени составил около 700 миллионов долларов, включая сделки с расчетами «сегодня» и «завтра».

    А если учесть, что профицит бюджета России достиг 942,2 млрд. рублей, и цены на нефть перевалили за 70 долларов за баррель, то можно смело говорить: доллар будет падать и дальше.

    Ну так что, продаем, сограждане?

    По материалам УНИАН, «Обком», Газета, Reuters, podrobnosti подготовил

    Стефан Балацкий,

    ELCOMART.NEWS

    (e-news)

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.