• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сколько ресторанов в 2017 году откроет McDonald"s
    Опубликовано: 2017-03-16 10:02:33

    За 2016 год компания McDonald"s открыла в Украине 3 новых ресторана, а также провела реконструкцию еще в 3 своих заведениях.

    Итоги 2016 года

    За прошлый год McDonald"s открыл в Украине три новых ресторана, все в Киеве. Два ресторана были открыты недалеко от Южного Вокзала и еще 1 — на Окружной дороге.

    "Кроме инвестиций в новые рестораны, мы вкладывали деньги в обновление уже существующих заведений",— рассказывает генеральный директор McDonald"s в Украине Гжегож Хмелярский. И добавляет, что за 2016 год было обновлено три ресторана — в Киеве, Львове и Запорожье.

    Всего в Украине работает 80 ресторанов сети, из них в 16 заведениях располагается "МакКафе". Еще в трех заведениях установлены терминалы самообслуживания. Как уточнил гендиректор, ими пользуются около 10% всех посетителей.

    Общий объем инвестиций компании в 2016 году составил 270 млн грн, что на 23% больше, чем годом ранее. "Если посчитать все инвестиции, вложенные в наш бизнес в Украине за 20 лет, то их объем достигает $250 млн",— уточняет Гжегож Хмелярский.

    Общее количество посетителей сети быстрого питания за прошедший год составило 85 млн, что на 3% больше, чем годом ранее. Количественный рост посетителей сети произошел за счет открытия новых ресторанов.

    "Что касается продаж McDonald"s в Украине, то открыть общие цифры я не могу, но могу озвучить данные по некоторым категориям. К примеру, за 2016 год мы продали 24 млн чашек кофе, что на 2 млн больше, чем годом ранее. А также 64 млн бургеров",— делится результатами гендиректор сети заведений быстрого питания.

    О поставщиках

    Порядка 70% от всех товаров и услуг McDonald"s закупает у украинских поставщиков. В частности, у "ОСІ Фуд Солюшнс" закупаются говяжые и свиные котлеты. Основные мощности компании находятся в Винницкой области в городе Казатин. Также в Днепре располагается завод по производству булочек "Ист Болт".

    "Перечисленные мною поставщики открыли свое производство в Украине, поскольку на рынке активно начал развиваться McDonald"s. Также они начали экспортировать свою продукцию в другие страны, где работает сеть. К примеру, булочки произведенные в Украине, покупают сети из Беларуси, Молдовы, Грузии и Азербайджана. На экспорт отправляется около 8 млн булочек в год",— рассказывает гендиректор сети.

    "Белоцерковский молочный комбинат" изготавливает для сети молочные смеси, которые используют при приготовлении мороженого и шейков. "Чумак" — основной поставщик соусов.

    При этом McDonald"s импортирует полуфабрикат картошки фри. Она производится на польском заводе возле Гданьска. Как рассказывают в компании, этот завод обслуживает около 20 рынков. На вопрос, почему в Украине не производится картошка, гендиректор сети ответил: "В этом нет экономического смысла. В Польше очень большой завод, который уже давно производит для нас полуфабрикаты. Если такой же завод будет построен в Украине — то для него просто не будет рынков сбыта, кроме непосредственно местного".

    Курица везется из Германии и Венгрии. Кофе поставляет японская компания, которая является лишь управленцем активами, сам кофе выращивается в Южной Америке.

    Планы на 2017 год

    В этом году McDonald"s планирует инвестировать в украинский рынок такой же объем денег, что и годом ранее — порядка 270 млн грн.

    В 2017 году в компании планируют открыть 3-4 новых заведений и реконструировать еще до четырех ресторанов. Гжегож Хмелярский уточнил, что на данный момент ни один проект не находится в стадии реализации.

    Инф. delo.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.