• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Устройство и принцип функционирования перистальтических насосов
    Опубликовано: 2017-02-22 15:16:27

    Серийный выпуск перистальтических насосов стартовал в 50-х годах прошлого века. Они достаточно быстро заняли свою нишу, перекачивая химически агрессивные, вязкие, абразивные и пищевые жидкости в медицине, строительстве, фармацевтике, очистке стоков, водоподготовке, биотехнологичекой, горнорудной, пищевой отрасли, производстве текстиля и целлюлозы. Такие механизмы предусматривают абсолютную изоляцию перемещаемых жидкостей от внешней среды, обеспечивая им полную стерильность. Не зря эти устройства весьма востребованы в медицине, где с их помощью обеспечивается циркуляция крови у пациентов с проблемами сердца.

     

    Конструкция устройств

    Перистальтический насос выполняется в виде моноблока либо в модульной версии. Первый вариант предполагает размещение всех рабочих элементов в одном монолитном корпусе. Во втором случае - корпус не предусмотрен.

    В контакте с рабочей жидкостью находится только шланг, по которому она, собственно, и перемещается.

     

    Агрегат собирается из:

    • Электропривода, наделенного возможностью регулировать скорость вращения рабочего вала.
    • Шланга, изготовленного из синтетического каучука либо иных эластомеров. Может армироваться кордом или стекловолокном.
    • Рабочей головки, представляющей собой набор валиков, устанавливаемых на вал. Все насосы обычно комплектуются несколькими головками разных размеров, позволяющих, таким образом, корректировать давление подачи транспортируемой среды.

    Моноблочный агрегат наделяется герметическим корпусом, выполняемым из чугуна либо нержавейки. Он наполняется смазочными материалами, предотвращающими быстрый износ шланга и способствующими отводу тепла, выделяемого в результате механических процессов. На корпусе агрегата имеется крышка для контроля состояния всех узлов и их обслуживания. В верхней части находится отверстие для заливки масла, а снизу – сливная пробка.

    Более подробно с предлагаемыми на рынке моделями и их характеристиками можно познакомиться на сайте mir-nasosov.

     

    Принцип функционирования перистальтических насосов

    Поступающие по шлангу материалы транспортируются путем сдавливания трубки вращающейся головкой с роликами, прижимающими шланг к стенке корпуса. Напор жидкости и производительность агрегата зависят от скорости вращения головки, силы сжатия трубки и количества роликов. В насосах большой мощности число роликов может достигать восьми.

    В каталоге компании Мир Насосов вы всегда найдете наиболее подходящее для вашего производства оборудование, представленное известными мировыми производителями.

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.