• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Билоус о приватизации по-новому: Продавать по 100-200 предприятий в месяц
    Опубликовано: 2017-02-22 12:38:02

    Фонд госимущества Украины подготовил новый закон о приватизации, который позволит существенно ускорить процесс продажи государственных активов.

    Об этом в интервью журналу «Бизнес» сообщил глава ФГИУ Игорь Билоус.

    «В новом законопроекте о приватизации мы предложили простой подход. Есть большие предприятия, на которые в процессе передачи в Фонд, подготовки и проведения приватизации заводится советник. Их будет немного — около 50. Все остальные активы могут продаваться на простых электронных аукционах. Чтобы решить проблему, нужно продавать по 100-200 предприятий в месяц, иначе все затянется на долгие годы», — сказал он.

    По мнению главы Фонда, масштабную приватизацию нужно провести максимум за три года, до 2020-го. «С каждым годом все госпредприятия стремительно дешевеют в долларовом эквиваленте. Этому в первую очередь способствует технический прогресс, новая промышленная, цифровая революция», — добавил глава ФГИУ.

    Вместо Фонда госимущества должна появиться новая структура по управлению государственной недвижимостью.

    «Мы обычно забываем об этом, но самый большой государственный актив во всех странах, и Украина не исключение, — это недвижимость», — сказал в интервью Игорь Билоус.

    Он напомнил, что в августе прошлого года отмечалось 25-летие ФГИУ. «Приватизация в Украине, которую нужно было закончить и давно забыть, тянется два с половиной десятилетия. Праздновать 50 лет Фонда я не хочу», — заявил Игорь Билоус, добавив, что без изменения законодательства и подходов к приватизации прогресса не будет.

    agroportal.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.