• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Своя ниша: искусство зарабатывать на пивоваренном ячмене
    Опубликовано: 2017-02-15 12:30:04

    Пивоваренный ячмень — нишевая культура для украинских аграриев, ведь спрос со стороны солодовых заводов на него ограничен. Тем не менее, предприятия, которые успели на данный поезд, получают хорошую прибыль.

    «Всех фермеров, которые выращивают пивоваренный ячмень для нужд «Славутского солодового завода» (принадлежит группе Soufflet. — Прим. авт.), компания в буквальном смысле слова лелеет», — рассказывает заместитель генерального директора Soufflet Agro Ukraine Флоран Гинье. Это порядка 300 фермерских хозяйств.

    «Мы предлагаем сельхозпредприятиям, которые сотрудничают с нами, полный пакет услуг: от продажи семян ячменя специальных сортов до консультационных услуг в период вегетации растений. Мы также гарантируем производителям определенное количество закупок, что позволяет им прогнозировать рентабельность», — добавляет господин Гинье.

    Подавляющее большинство производителей пивоваренного ячменя работает по форвардным контрактам с солодовыми заводами, которые также предоставляют фермерам СЗР, семена и обеспечивают реализацию их товара.

    Так, в ООО «Имени Богдана Хмельницкого» ячмень занимает около 30% площадей из имеющихся в обороте 1300 га. «Мы сеем сорта западной селекции: Мальс, Себастьян, Скарлет. Их охотно покупают солодовые заводы, заключая контракты на дальнейшие поставки», — констатирует директор компании Константин Иванов.

    Примечательно то, что выращивают пивоваренный ячмень в основном небольшие хозяйства, но не каждый хочет и может, ведь солодовым заводам необходим ячмень определенного качества.

    Содержания белка в зерне не должно превышать 11,5%. Завод заплатит больше, если ячменные зернышки будут короткими, толстыми и с высоким содержанием крахмала.

    Региональный директор компании Malteurop, которая занимается производством солода, Александр Ивашин считает, что украинские заводы нуждаются в ячмене зарубежной селекции. «Сорта европейской селекции высокопроизводительные и обеспечивают высокое качество солода. Украинская селекция пока на несколько шагов позади», — сказал он журналистам в ходе AgriDrink.

    В целом в Государственном реестре сортов растений Украины зарегистрировано 148 сортов ячменя, в том числе 65 — пивоваренного. В то же время в Украине пока нет отдельного ГОСТа для выращивания пивоваренного ячменя, аграрии пользуются ГОСТом 1998 года, который уже давно устарел. Такую информацию предоставила гендиректор ассоциации «Укрпиво» Галина Коренькова. Не существует также и отдельного таможенного кода на пивоваренные сорта. Посчитать количество ячменя, отправленного на экспорт для пивоварения, можно только по названию сортов.

    Недооценивать перспективы выращивания ячменя в Украине не стоит, считает Флоран Гинье. «Рентабельность производства этой культуры не самая высокая, но регулярная», — констатирует он, добавляя, что ее можно сравнить с рентабельностью пшеницы.

    «Несмотря на сильную засуху, в последние два года рентабельность ячменя составляла 50-52%. Максимальный урожай в лучшие годы был 52 ц/га», — подтвердил Константин Иванов.

    При этом пивоваренные сорта ячменя стоят на 20% дороже по сравнению с фуражными. Осенью 2016 г. стоимость пивоваренного ячменя составляла 4300 грн/т.

    Но преимущества этой культуры не только в материальном доходе.

    Яровой ячмень позволяет фермерам выполнить нормы севооборота на своих земельных участках. «Зимой земля, отведенная под ячмень, отдыхает, в отличие от той, которая засеяна озимой пшеницей. Яровой ячмень хорошо использовать после сахарной свеклы», — рассказывает заместитель генерального директора Soufflet Agro Ukraine. Еще одним преимуществом этой культуры является недлительное финансирование ее выращивания — порядка 5 месяцев, что значительно меньше, чем в случае с озимыми. Кроме этого, продукты переработки ячменя часто используются хозяйствами, которые его выращивают, как корм животным либо реализуются на рынке другим животноводческим компаниям.

    Сегодня пивоваренный ячмень выращивают в 13 областях, из них рекордсменами являются Хмельницкая, Киевская и Тернопольская. Основным риском производства этой культуры остается погодный фактор.

    «Если весна окажется поздней, ячмень не будет иметь времени для кущения, и это уменьшит потенциал его урожайности», — отмечает представитель Soufflet Agro Ukraine. Но с улучшением посевной техники и усовершенствованием технологий выращивания этой культуры можно нивелировать даже погодный фактор. В 2016 г., по данным Госстата, урожай ячменя вырос на 11%, до 9,4 млн тонн.

    Но есть и обратная сторона медали: пивной рынок Украины продолжает падать уже который год подряд, а соответственно, снижается и спрос на продукцию для пивоварения.

    В 2016 г. производство пива сократилось на 7,4%, до 180 млн дал. «Вследствие уменьшения спроса со стороны основных компаний-производителей солода в последние годы мы вынуждены сокращать посевные площади под этой культурой», — жалуется руководитель ООО «Имени Богдана Хмельницкого». Солодовые заводы в 2016 г. изготовили 288 тыс. т солода при общей мощности около 510 тыс. т, говорит Галина Коренькова.

    Ситуация с потреблением пива в Украине осложняется достаточно низкими ценами на крепкий алкоголь. Непропорциональный рост акцизов на пиво и крепкий алкоголь не способствует увеличению спроса на солодовый напиток в Украине, считает глава Украинского общества экономических свобод Марьян Заблоцкий.

    «Если в ЕС в структуре потребления доля тяжелых алкогольных напитков не превышает 25%, то в Украине им отдает предпочтение треть потребителей. Государство годами стимулировало употребление крепкого алкоголя. Так, за цену бутылки водки в Украине можно купить примерно 5 бутылок пива. В других странах стоимость крепкого алкогольного напитка вдвое выше», — отметил он.

    Единственным выходом из сложившейся ситуации для украинских фермеров остается наращивание экспортных поставок. Ежегодно Украина экспортирует порядка 5 млн т ячменя. «До сих пор существует психологический барьер относительно экспорта украинского пивоваренного ячменя, особенно в части чистоты сорта, что является очень важным моментом. Но после 10 лет строительства цепочки поставки от фермера до завода мы шаг за шагом получаем успешные результаты в выращивании этой нишевой культуры в Украине», — с оптимизмом говорит Флоран Гинье.

    Экспорт ячменя из Украины по итогам первой половины 2016/17 МГ составил 4,3 млн т. По словам аналитиков консалтингового агентства «УкрАгроКонсалт», за отчетный период доля ключевого импортера украинского ячменя — Саудовской Аравии — сократилась до 40% в структуре экспорта ячменя из Украины (53% было по итогам прошлого сезона).

    «В текущем сезоне выделяется Ливия, которая за первую половину сезона импортировала уже на 68% больше, чем за весь прошлый маркетинговый год (750 тыс. т против 446 тыс. т в 2015/16 МГ). Стоит отметить также Иорданию среди важных рынков сбыта текущего сезона. В 2016/17 МГ эта страна уже успела войти в топ-5 направлений экспорта украинского ячменя», — добавили аналитики.

    В 2016 г. Еврокомиссия увеличила размер беспошлинной квоты на украинский ячмень на 20 тыс. т до 270 тыс. т. Для вступления данного решения в силу оно должно быть утверждено Советом ЕС и Европарламентом.

    agroportal.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.