• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Аграриям помогут приобрести сельхозтехнику – дают из госбюджета 550 миллионов гривен
    Опубликовано: 2017-02-15 10:26:30

    Кабинет министров Украины утвердил выделение из государственного бюджета 550 млн грн на компенсацию аграриям. Эти деньги предусмотрены только тем, кто приобретает  сельскохозяйственную технику украинского производства.

    Решение было принято на заседании правительства, однако окончательно вступит в силу после доработки с Минэкономразвития.

    «Система будет работать следующим образом. Мы выделяем 550 млн грн. Аграрный производитель или малый фермер приходит, покупает именно такую продукцию (сельхозтехнику украинского производства – ред.), и правительство компенсирует ему 15% от стоимости этой продукции», — сказал премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

    Как сообщил министр аграрной политики и продовольствия Тарас Кутовой в ходе представления документа, правительство в рамках этой программы в текущем году компенсирует аграриям 10% от общей суммы господдержки аграрной отрасли (550 млн грн). В следующем году этот показатель вырастет до 15%, а через год – до 20%.

    «Вследствие увеличения объемов сельхозпроизводства, и учитывая, что это будет уже не 10%, а 15%, мы можем говорить о том, что в следующем году правительство выделит на реализацию этой программы около 900 млн грн. А через год мы можем выйти на уровень более чем 1 млрд грн», — отметил министр.

    Тарас Кутовой отметил, что эта программа направлена на поддержку отечественного сельхозмашиностроения.

    «Предлагается, чтобы мы в рамках этой программы поддерживали в 2017 году украинские предприятия, которые имеют уровень локализации не меньше 35%, в 2018 – 45%, 2019 – 55%, и в 2020 – 60%», — отметил глава Минагропрода.

    Напомним, 8 февраля 2017 года Кабмин утвердил порядок ежемесячного распределения 4 млрд грн дотаций на поддержку аграрного сектора в 2017 году, призванный компенсировать убытки сельхозпроизводителей от отмены спецрежима налогообложения. Средства будут предоставляться сельхозпроизводителям, которые занимаются, прежде всего, животноводством, выращиванием винограда, фруктов, ягод, орехов, овощей, табака и сахарной свеклы. При этом на поддержку птицеводства будет направлено не более 50% от общей суммы.

    Всего в текущем году на поддержку аграрной отрасли правительство предусмотрело 5,5 млрд грн, что в 20 раз больше, чем годом ранее, и составляет 1% от валового производства сельхозпродукции. Данная норма о выделении 1% от аграрного ВВП закреплена в Бюджетном кодексе на 2017-2021 годы. По прогнозам главы Минагропрода Тараса Кутового, в следующем году сумма господдержки составит более 6 млрд грн.

    journalist.today

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.