• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Трофимцева: Под органикой занято всего 1% земель
    Опубликовано: 2017-02-14 14:00:50

    На сегодняшний день общая площадь под производством органической продукции в Украине составляет около 400 тыс. га или менее 1% от всех земель.

    Об этом в интервью «АПК-Информ» рассказала заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины по вопросам европейской интеграции Ольга Трофимцева.

    По оценкам независимых экспертов, экспорт органической продукции составляет €100 млн. Этот показатель можно увеличить в ближайшие 3 года. Кроме того, есть спрос на мировом рынке.

    «Вообще на рынке потребления органики сложилась довольно интересная ситуация: около 48% импорта данной продукции приходится на Северную Америку (США и Канада) и 45% — на ЕС. Поэтому нам нужно ориентироваться на эти два рынка, спрос которых будет расти. Это обусловлено дефицитом площадей для производства органической продукции. Эти рынки для нас открыты, и у нас есть конкурентные преимущества. Рентабельность органического производства в Украине высока, однако нам нужно создать соответствующую законодательную базу, которая позволит сформировать прозрачные правила игры для участников рынка и обеспечит стабильное развитие органического производства в Украине», — отметила Трофимцева.

    agroportal.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.