• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ЕБА обратилась к правительству Украины касательно тарифов на грузовые ж/д перевозки
    Опубликовано: 2017-02-14 18:06:41

    Европейская Бизнес Ассоциация обратилась к правительству Украины касательно тарифов на перевозки грузов железнодорожным транспортом.

    Об этом сообщает пресс-служба ассоциации.

    В частности, ЕБА написала открытое письмо к первому вице-премьер-министру - министру экономического развития и торговли Украины, министру инфраструктуры Украины, министру финансов Украины, председателю Государственной регуляторной службы Украины, а также председателю правления ПАО "Укрзализныця".

    Согласно письму ассоциации, предложенная в проекте приказа Мининфраструктуры Украины "Об внесении изменений к некоторых нормативно-правовых актов Министерства транспорта и связи Украины" индексация тарифов на перевозку грузов железнодорожным транспортом может иметь негативное влияние на отдельные отрасли экономики Украины, в том числе на средне- и долгосрочную конкурентоспособность промышленности и агропромышленного комплекса, и может привести к увеличению стоимости автомобильных перевозок как альтернативного вида грузовых перевозок.

    "При затратах на транспортировку средств производства и готовой продукции в 2017 году в размере 350 млн грн, при повышении уровня железнодорожных тарифов дополнительные расходы согласно самым консервативным подсчетам составят на менее 130 млн грн. Такие затраты, в свою очередь, будут включены в себестоимость продукции, что является социально и экономически важным (то есть или потребляется гражданами Украины, или идет на экспорт)", - спрогнозировали эксперты комитета ЕБА.

    В связи с этим, компании-члены комитета ЕБА считают целесообразным провести:

    более тщательный анализ влияния повышения железнодорожных тарифов на экономику Украины и сравнить с эффектом от привлечения необходимого объема поступлений в "Укрзализныцю";
    проработку альтернативных источников финансирования "Укрзализныци";
    анализ возможных негативных последствий для "Укрзализныци" вследствие падения объемов грузов до перевозки (основной источник доходов), в частности, за переход на автомобильный/речной транспорт.

    Инф. proagro.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.