• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Аграрный комитет пропустил в Раду «органический» законопроект
    Опубликовано: 2017-02-08 15:34:11

    Комитет Верховной Рады Украины по вопросам аграрной политики и земельных отношений рекомендовал парламенту поддержать и принять за основу законопроект № 5448, которым предлагается в новой редакции изложить Закон «О производстве и обороте органической сельскохозяйственной продукции и сырья».

    Об этом на своей странице в Facebook сообщил народный депутат Украины, заместитель председателя Комитета ВРУ по вопросам аграрной политики и земельных отношений Александр Бакуменко.

    По его словам, правительственный законопроект является новой редакцией ЗУ «О производстве и обороте органической сельскохозяйственной продукции и сырья». Его целью является совершенствование основ правового регулирования органического производства, оборота и маркировки органической продукции путем установления общих основ государственного регулирования в сфере органического производства и оборота органической продукции, полномочий центральных органов исполнительной власти, осуществляющих государственное управление и регулирование в этой сфере, а также прав и обязанностей субъектов рынка органической продукции.

    «Также предлагается регламентировать требования к производству, маркировке и обороту органической продукции, установить основные принципы осуществления порядка сертификации органического производства, а также требования к органам сертификации и возложить осуществление государственного надзора (контроля) за субъектами рынка органической продукции на Государственную службу Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей. Полномочия по сертификации органического производства предлагается предоставить аккредитованным органам сертификации. При этом сертификация органического производства будет осуществляться на платной основе за счет субъектов хозяйствования, выдача сертификата — бесплатно», — отметил Бакуменко.

    agroportal.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.