• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Грецкий орех — добро пожаловать в наш сад!
    Опубликовано: 2017-01-23 23:05:27

    Чуть ли не каждый увлечённый садовод стремится развести в своём саду всевозможные экзотические растения. Вы уже успели вырастить у себя малораспространённые актинидию, куми, шефердию, тёрн, лимонник?.. Тогда попробуйте "приручить" ещё одного "дикороса" — грецкий орех.

    Однако, прежде чем посадить орех, изучите его "характер".

    Грецкий орех — растение свето- и теплолюбивое, поэтому если саженец поместить на сильно затенённом участке, дерево может погибнуть.

    Селекционеры разработали и вывели сорта грецкого ореха, способные развиваться и давать урожаи в северных зонах. Тем не менее, орех очень боится заморозков весной, когда дерево уже успело зазеленеть. Даже минимальный мороз в -1...-0,5 градуса Цельсия уничтожает завязи, женские цветки, листья, молодые побеги. И хотя из запасных почек побеги вырастают снова, урожайность снижается.

    Грецкий орех не приживается на переувлажнённых, заболоченных, а также тяжёлых глинистых почвах. Сажать его лучше на ровных участках или на небольших склонах с южной или западной стороны, но никак не в низинах, где происходит скопление и застой холодного воздуха.

    Орех высаживают по весне, сеянцем либо привитым саженцем, в подготовленную с осени яму для посадки. На плодородных почвах её копают размерами 60 на 60 сантиметров, на менее плодородных — метр на метр и более. Для заполнения ямы нужно подготовить такую питательную смесь: хорошо перемешать взятые в равных частях плодородный верхний слой земли, торф и перегной, добавить к ним около 3 кг суперфосфата, 0,8 кг хлористого калия, 0,5—1 кг доломитовой муки, 1—2 кг золы. Использовать свежие органические удобрения нельзя, иначе могут погибнуть нежные молодые корешки. Этой смесью засыпают яму на две трети, обильно проливают водой (15—20 л) и вкапывают кол высотой примерно 2 метра для опоры саженца. При посадке дерева посередине ямы насыпают холмик, устанавливают на него орех и засыпают остатками подготовленной смеси, то и дело встряхивая саженец. Корневая шейка деревца должна возвышаться над краями ямы на 3—5 см. Затем уплотняют землю по краям, формируя для полива валик земли вокруг ствола шириной и высотой около 15 см.

    Как только орех посадили, его поливают двумя-тремя вёдрами воды. Если после этого корневая шейка окажется ниже уровня почвы, растение осторожно подтягивают, ствол подвязывают к опоре. После впитывания влаги лунку укрывают компостом или перепревшим навозом, чёрным полиэтиленом или спанбондом.

    Кстати, грецкий орех обладает способностью отпугивать насекомых: его листья источают запах, который не переносят мухи, оводы, слепни, москиты, комары, моль. Присутствие грецкого ореха в садах уменьшает количество вредителей на плодовых деревьях. Именно поэтому сады в тёплых южных районах защищают оградительными рядами грецких орехов.

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.