• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • "Нафтогаз Украины" и "Газпром" провели переговоры о сотрудничестве в газовой сфере
    Опубликовано: 2005-09-01 09:13:00
    Вчера в Киеве состоялись переговоры между НАК "Нафтогаз Украины" и ОАО "Газпром". Об этом сообщили в пресс-центре НАК "Нафтогаз Украины".
    Стороны обсудили условия заключения протокола на 2006 год к межправительственному соглашению от 4 октября 2001 года "О дополнительных мерах по обеспечению транзита природного газа по территории Украины" и работу ООО "Международный консорциум по управлению и развитию газотранспортной системы Украины".
    По информации пресс-центра, стороны также обсудили условия транзита российского природного газа через территорию Украины. Также был рассмотрен вопрос размеров тарифной ставки и объемы поставок газа Украине за услуги по транзиту.
    В НАК отметили, что на уровне рабочих групп в течение двух недель будут подготовлены предложения правительствам обеих стран по условиям заключения протокола на 2006 год.
    Газотранспортный консорциум создан в соответствии с договоренностями, зафиксированными в заявлении президентов России и Украины о стратегическом сотрудничестве в газовой сфере от 9 июня 2002 года, а также межправительственным соглашением от 7 октября 2002 года. Предусматривалось участие в консорциуме и Германии.
    Согласно Протоколу об объемах и условиях транзита природного газа по территории Украины на 2005 год, подписанному Кабинетом Министров Украины и правительством России 5 июля 2004 года, в текущем году поставки в счет оплаты транзита запланированы в объеме 23 млрд. кубометров.
    По данным "Газпрома", объем транзита российского газа по территории Украины в 2005 год планируется в объеме более 128 млрд. куб. метров.
    "Газпром" с 2002 по 2004 годы ежегодно поставлял НАК "Нафтогаз Украины" 23-26 млрд. кубометров газа в качестве оплаты за транзит по цене 50 долл. за 1000 кубометров и при ставке за транзит - 1,09 долл. за 1000 кубометров на 100 километров.
    На данный момент цена газа для Украины, рассчитанная по методу net back (цена газа на "базовом" рынке сбыта, минус затраты на транспортировку) составляет около 160 долл. При этом затраты на транспортировку газа по территории Украины также учитываются в формуле net back.
    УНИАН
    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.