• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Выбираем качественный и эффективный лабораторный влагомер
    Опубликовано: 2017-01-04 20:51:30

    Правильно определенный уровень влажности – это залог успешного протекания многих технологических и производственных процессов. Например, в фармацевтике степень влажности исходного растительного сырья является важным фактором при изготовлении лекарственных препаратов. Важен данный фактор и с точки зрения экономики: от него зависит стоимость исходного сырья.

    Для высокоточного измерения показателя используется специальное лабораторное оборудование – анализатор влажности. В быту и на производстве данный прибор часто называют влагомером.

    Принцип действия и сфера применения

    Большинство современных влагомеров работают по термогравиметрическому принципу. Это означает, что для измерения уровня влажности исходного продукта сравнивается его масса до и после полного высушивания. В результате проведенных измерений оборудование выдает на жидкокристаллический дисплей сразу два параметра:

    • Абсолютная влажность, которая определяется, как отношение влаги к массе сухого продукта;
    • Относительная влажность – соотношение масс влаги и мокрого продукта.

    Прибор абсолютно прост в эксплуатации и не составляет сложностей даже для неопытного пользователя. Для проведения измерений необходимо поместить необходимое вещество и специальную камеру и включить анализатор. После того, как процесс высушивания завершится, прибор проведет необходимые расчеты и выведет на экран результаты измерений. Для правильного использования влагомера не нужен опыт, достаточно следовать рекомендациям производителя. Единственная сложность может возникнуть с настройкой оборудования под конкретный материал: это позволяет получить максимально точный и объективный результат.

    При правильной настройке влагомера, погрешность измерений не превышает десятую долю процента, что свидетельствует о высокой точности взвешивания. Особенность лабораторного анализатора заключается в том, что он способен работать только с малыми количествами вещества: от 50 до 210 граммов.

    Сфера применения влагомеров чрезвычайно широка. Они прекрасно работают при определении степени влажности пищевых продуктов, медицинских препаратов, строительных материалов и резины. Прибор просто незаменим в сельском хозяйстве и фармацевтике, природоохранной и исследовательской сферах.

    Технические характеристики

    Модели от различных производителей имеют широкий диапазон настроек и регулировок. При этом они схожи по принципу работы и отличаются схожими эксплуатационными параметрами:

    • Максимальная нагрузка – 50-210 граммов;
    • Минимальная нагрузка – 0,02-0,2 грамма
    • Дискретность взвешивания – от 0,0001 до 0,001 грамма;
    • Время измерения – до 1 минуты;
    • Температура высушивания – 50-160 градусов;
    • Температурный диапазон эксплуатации – от +5 до +30 градусов.

    Критерии выбора

    При выборе эффективного и надежного влагомера специалисты рекомендуют обращать внимание на следующие параметры:

    1. Тип материала для анализа. Помимо описанных ранее лабораторных анализаторов влажности ,на рынке присутствуют еще и переносные. Это компактные по габаритам устройства, которые в режиме реального времени способны определять влажность зерновых культур и древесины. Для производства и фармацевтической отрасли подходит только лабораторный влагомер, работающий по термогравиметрическому принципу.
    2. Диапазон измерений. Для проведения качественного анализа не обязательно искать прибор, способный измерять влажность от 0 до 100 %. У большинства моделей эта характеристика варьируется в пределах 10-15 % (например, от 30 до 45 %). При выборе оборудования учитывайте материалы, с которыми будет работать анализатор.
    3. Количество режимов работы и рабочих программ. Здесь принцип выбора прост: чем большее количество программ предусмотрел производитель, тем легче будет выбрать оптимальный режим для анализа конкретного вещества.
    4. Дополнительные функции. При покупке обращайте внимание на модели, снабженные встроенной памятью для хранения результатов предыдущих измерений. Это избавить вас от необходимости вести письменный учет.
    5. Стоимость. На рынке сегодня достаточное количество как дорогих, так и бюджетных вариантов. Хорошим примером недорогого, но качественного влагомера, является модель MA 50R. Высокоточный влагомер от польской компании Radwag имеет 4 режима работы и 100 программ для высушивания различных материалов.
    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.