• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Итоги-2016: 5 знаковых событий в АПК
    Опубликовано: 2016-12-28 10:30:45

    Агропромышленный комплекс в 2016 году обеспечил 12% ВВП, треть экспортной валютной выручки и ряд проблем
    На экспорте сельскохозяйственной продукции Украина зарабатывает на треть больше, чем на металлах, на 162% больше, чем на машиностроении, и в 7,14 раза больше, чем на легкой промышленности. В 2016 году АПК закрепил свое место в национальной экономике, сгенерировав около 12% ВВП. Экспорт продукции АПК превысил $10 млрд, что соответствует трети всей экспортной выручки. Объем агропроизводства, по данным Госстата, за 10 месяцев уходящего года вырос 2,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого. В 2016 году Украина вновь обновила рекорд урожая зерновых, собрав 64,2 млн тонн, или +4 млн к показателю прошлого года. Средняя урожайность составила 44,8 ц/га против 41,1 ц/га в 2015 году.
    «В основном, результаты за 2016-й положительные. Хорошие показатели по урожайности, по производству, остановилось падение, которое происходило в 2014-2015 годах в животноводстве и садоводстве, – говорит Тарас Высоцкий, генеральный директор Ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса». – Поэтому, скажем так, не отлично-идеально, однако, в целом, 2016 год можно охарактеризовать как положительный для аграрного сектора».Физические показатели работы отрасли менее информативны, чем финансовые. За январь-сентябрь 2016-го 87,6% предприятий, работающих в сфере сельского, лесного и рыбного хозяйства, были прибыльными – их суммарный финансовый результат составил 758,7 млн гривен (до налогообложения). 12,4% убыточных предприятий генерировали финансовый результат на уровне 972,7 млн гривен. Таким образом, общее сальдо по отрасли оставило –214,0 млн гривен.
    Рентабельность операционной деятельности крупных и средних предприятий АПК составила за этот период 2,2%. Низкий средний показатель обусловлен глубоким минусом, в который ушли отдельные сектора – так, по оценкам FAO, производство молока в мае-сентябре этого года было исторически убыточным. По словам вице-президента Ассоциации производителей молока Анны Лавренюк, рентабельность молочного бизнеса в Украине составляет «минус» 22,5%.
    Не удивительно, что бизнес не спешит петь дифирамбы сезону. «Этот год был достаточно сложный. Багаж вопросов из 2013-2014-2015 гг. остался неразрешенным, и мы перенесли его в 2016 год. Но на фоне той волатильности, которая в целом в мире происходит… Ну, слава Богу, что так, – говорит Сергей Мазин, генеральный директор холдинга KSG Agro. – Следующий год ожидается, наверное, еще более сложным».
    Forbes сформировал перечень из пяти ключевых событий и трендов, которые оказали основополагающее влияние на отрасль.

    forbes.net.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.