• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Мораторий на продажу сельхозземель отменят в 2020 году — законопроект
    Опубликовано: 2016-12-15 10:09:36

    В Верховной Раде зарегистрирован законопроект "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения". Согласно документу, полностью мораторий на продажу земли сельхозназначения отменят лишь в 2020 году.

    В Верховной Раде сегодня, 13 декабря, зарегистрирован законопроект "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" (№ 5535, авторы — Алексей Мушак, Сергей Хлань, Павел Ризаненко).

    Предложенная модель предусматривает внедрение рынка сельскохозяйственной земли в Украине в два этапа, пишет AgroPortal.ua.

    На первом этапе, который стартует с 1 июля 2017 года, объединенные общины будут иметь возможность продавать коммунальную землю в своей юрисдикции, а Госгеокадастр — земли государственной собственности.

    Основная цель этого этапа — определить на практике модели поведения основных игроков, а также сформировать ценовые ориентиры на землю в разных регионах. Также будет разблокирована текущая система, которая приводит к постоянному уменьшению площади государственных земель через различные теневые схемы, в том числе бесплатную приватизацию. Предоставление права продажи сельхозземель коммунальной формы собственности объединенным общинам является принципиальной позицией, что обусловлено политикой децентрализации, которая внедряется правительством.

    На первом этапе, с 01 июля 2017 года, земля может быть продана только физическим лицам-гражданам Украины. Ограничения по предельной площади земли, которая может быть сконцентрирована у одного лица устанавливаются на уровне 500 га. Требования к легальности капитала: при концентрации свыше 200 га физические лица должны подать электронную декларацию, в которой отразить источник средств для транзакции, чтобы исключить присутствие на рынке земли теневого капитала.

    Второй этап — с 1 января 2020 года — предполагает запуск рынка земли в полном объеме. Покупатели — физические и юридические лица. С рынка исключаются лица без гражданства и иностранцы. Ограничения на владение землей иностранцами будет действовать до 1 января 2030 года. Предусмотрена возможность обмена участков со схожими характеристиками и в одной агроклиматической зоне.

    В случае покупки земли с ирригационным оборудованием собственность на землю не означает приобретение права собственности на это оборудование.

    Внедряются следующие предохранители чрезмерной концентрации земель и лендлордизации: ограничение по концентрации — физическое лицо может владеть до 500 га, юридическое лицо — до 33% земель соответствующего района. Установление ценового индикатива: на первом этапе минимальная цена покупки не может быть ниже 20-летней арендную плату по нормативной денежной оценке.

    Предотвращение спекуляций: в первые 3 года после покупки в случае перепродажи земли налог с разницы будет составлять 90%.

    Предотвращение теневой приватизации: механизм бесплатной приватизации и какой-либо бесплатной передачи государственных земель изымается как такой, что провоцирует коррупцию и приводит к потерям бюджетов всех уровней.

    Инф. delo.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.