• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Государственный зернотрейдер намерен создать собственный парк зерновозов
    Опубликовано: 2016-12-05 10:07:20

    Государственный зернотрейдер ГПЗКУ намерен инвестировать в строительство собственного парка зерновозов.

    ОАО "Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины" (ГПЗКУ) намерена создать парк зерновозов из 300-500 вагонов. Об этом рассказал новый и.о. председателя правления ГПЗКУ Александр Григорович.

    "Ситуация с зерновозами в Украине складывается не наилучшим способом. Их попросту не хватает, и это давит на рынок. Мы планируем запустить свой проект по созданию собственного логистического подразделения, в рамках которого предполагается изготовление вагонов-зерновозов",— рассказал Александр Григорович.

    Предположительно, строительство новых зерновозов будет организованно на ПАО "Крюковский вагоностроительный завод" (КВСЗ) или на предприятиях группы компаний "Азовмаш". А комплектующие для строительства предоставит китайская сторона.

    Инвестиции в строительство зерновозов составят $10 млн. "Сейчас мы ведем переговоры с Китайской национальной корпорацией машинной промышленности и генеральных подрядов (ССЕС) о выделении этих денег из нашего кредита, который сейчас лежит на депозите в Укрэксимбанке", — сообщил Григорович. Отметим, что ранее в ГПЗКУ заявляли о строительстве 3 тыс. вагонов.

    Кроме того, ГПЗКУ планирует привлечь кредитные деньги под постройку трех элеваторов в Киевской, Винницкой и Днепропетровской областях. "Также изучаем возможность строительства еще одного портового терминала в порту "Черноморск",— поделился планами и.о. председателя правления ГПЗКУ.

    "Этот проект рассматривался в 2013-2014 годах. Там 13 га земли, хорошая инфраструктура, там потенциально можно посадить терминал мощностью около 5 млн тонн перевалки, объемы хранения там могут быть около 300 тыс. тонн", — добавил Григорович.

    По его информации, китайские инвесторы, корпорация ССЕС, заинтересованы в этом проекте.

    Напомним, что ОАО "Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины" (ГПЗКУ) создана правительством Украины в августе 2010 года. В состав госкомпании входит разветвленная сеть филиалов — линейные и портовые элеваторы, мельницы, комбикормовые и крупяной заводы. 53 подразделения-филиала ГПЗКУ могут хранить 3,64 млн тонн зерновых, в том числе суммарные мощности по перевалке в Одесском и Николаевском портах составляют около 2,75 млн тонн зерновых грузов в год.

    В 2012 году ГПЗКУ взяла кредит у Экспортно-импортного банка Китая (Эксимбанка) в размере $3 млрд. Первый транш составил $1,5 млрд. Кредитные условия предполагали, что вся сумма пойдет на закупку зерна для дальнейшего экспорта в Китай. Покупателем со стороны КНР выступила Китайская национальная корпорация машинной промышленности и генеральных подрядов (ССЕС). В год украинская корпорация обязалась поставлять 5 млн тонн зерна, всего сделка заключалась на 15 лет.

    Инф. delo.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.