• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Названы условия отмены моратория на экспорт леса-кругляка
    Опубликовано: 2016-12-01 16:05:19

    Введение прозрачного рынка древесина сделает неактуальными риски, связанные с отменой моратория, - врио главы Гослесагентства.

    Риски, связанные с отменой моратория на экспорт древесины, станут неактуальными в случае создания в Украине прозрачного рынка древесины. Об этом заявила врио председателя Государственного агентства лесных ресурсов Кристина Юшкевич, сообщает Европейская правда.

    "Мы уже подали соответствующий законопроект в Минагрополитики. В частности, мы предлагаем установить уголовную ответственность до 5 лет за нелегальную вырубку, тогда как сейчас платится лишь мелкий штраф. Также уголовная ответственность вместе с конфискацией имущества должна быть установлена в отношении лиц, которые проводят операции по незаконной вырубке", - пояснила она.

    По словам Юшкевич, среди других инициатив ведомства - унификация торгов по продаже древесины и создание системы контроля за древесиной.

    "Все это создаст предпосылки для функционирования прозрачного рынка древесины, что не только сохранит лес, но и обеспечит сырьем отечественную деревообрабатывающую отрасль. По такому сценарию мораторий будет снят сам собой", - заверила она.

    Напомним, в июле 2015 г. президент Украины подписал закон о введении 10-летнего моратория на экспорт необработанной древесины.

    В марте 2016 г. Кабинет министров Украины внес на рассмотрение Верховной Рады законопроект, который снимает мораторий на экспорт леса-кругляка с целью соблюдения требований Соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом.

    Как известно, отмена моратория на экспорт леса-кругляка была одним из условий получения Украиной транша финансовой помощи от ЕС на 600 млн евро, озвученных европейской стороной в ноябре 2016 г.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.