• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Цены на овощи борщового набора до Нового года останутся стабильными
    Опубликовано: 2016-12-01 11:07:06

    Стоимость овощей борщового набора к новому году может вырасти на 10-20%.

    Цены на овощи "борщового набора" к новому году вырастут на 10-20%. Об этом рассказал экономист инвестиционного центра ФАО Андрей Ярмак.

    "Сезонного всплеска цен на плодоовощную продукцию пока нет. И тут все зависит от логистики. Если будут проблемы с транспортом и доставкой продукции, то цены вырастут, но не более чем на 20%", — рассказывает Андрей Ярмак. И добавляет, что сейчас очень многие намерены продавать продукцию, ведь в этом году был хороший урожай.

    Что касается фруктов, которые производятся в Украине, то на них цена также не будет расти. "Запасы на рынке большие. Ко всему прочему у нас есть проблемы со сбытом яблок на внешние рынки. Если так продолжится, то на рынке будет повышенное предложение яблок",— уточнил Ярмак.

    Говоря об урожае, стоить отметить, что в этом году украинские фермеры собрали высокий урожай овощей "борщового набора". "Динамика роста урожая по разным категориям овощей составила от 3 до 10%. При этом низкий урожай был у картофеля",— отмечает Александр Хорев, руководитель "АПК: Овощи и фрукты".

    Урожай картофеля в 2016 году составил 21 млн тонн против 20 млн тонн 2015 года. Лук и капуста — лидеры по урожайности в 2016 году.

    Отметим, что по данным "ТОП-100. Рейтинг крупнейших", урожай в 2015 году составлял 30,1 млн тонн, что на 9,8% меньше чем в 2014 году. Примечательно, что урожай картофеля также был одни из самых низких. За указанный период было собрано 20,8 млн тонн картофеля, что на 12% меньше чем годом ранее.

    Инф. delo.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.