• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Чем отличается бокал от фужера?
    Опубликовано: 2016-11-15 23:08:04

    Мало кто задумывается над тем, чем бокал отличается от фужера. На первый взгляд, вопрос кажется элементарным. Мы привыкли считать, что бокалы предназначены для вина, а фужеры — для шампанского. Но это далеко не вся информация, которую необходимо знать об изящной посуде.

    Мы привыкли называть бокалами тонкостенные стопки, имеющие ножку или без нее. Такое название является собирательным. Можно купить бокалы для шампанского, минеральной воды и сока, вина, кваса и пива, бренди.

    Барную посуду различают по типу напитка, для которого она предназначена. Разновидности барной посуды, предназначенной для игристого вина, сока и минеральной воды принято именовать фужерами. Фужер представляет собой бокал с тонкой ножкой.

    Вино принадлежит к числу продуктов с повышенной степенью летучести ароматических добавок. Благодаря своей форме, барная посуда делает площадь контакта благородного напитка и окружающего воздуха оптимальной. Именно зона контакта напитка с атмосферой определяет площадь высвобождения аромата. Более насыщенными считают красные вина. Для передачи сложных букетов ароматов в лучшем виде, были изобретены бокалы в форме бочонка.

    Белые вина относят к более легким, поскольку их аромат не настолько насыщенный, как у красных. Для таких напитков подойдет посуда по низким ценам, имеющая ровные стенки без закруглений.

    Наиболее изысканными называют игристые вина. Фужер, применяемый для таких напитков, должен поддерживать атмосферу праздника и позволять вдоволь насладиться ароматным шампанским. Наибольшей популярностью обладают фужеры-чаши. Их главный недостаток заключается в том, что барная посуда не может передать всю полноту аромата и вкуса. При дегустациях и с целью определения качества шампанского, используют фужеры под названием «new school». Бокалы данной разновидности дают возможность в полной мере оценить игру шампанского и ощутить его аромат, который практически незаметен при иной подаче.

    Опытные сомелье используют для подачи игристых напитков лишь фужеры это является общепринятой практикой. Свой выбор эксперты готовы обосновать. В обычных бокалах шампанское не сможет раскрыться в полной мере. В то же время подобную барную посуду не используют для вин, поскольку через широкое горлышко их аромат быстро улетучится.
    Подведем итоги. Бокалами называют любую разновидность барной посуды с тонкими стенками, предназначенную для подачи различных напитков. К фужерам относят лишь бокалы на тонкой ножке, применяемые при подаче минеральных вод, шампанского и соков.

     

     

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.