• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Казахстан: Погектарная субсидия будет трансформирована в субсидии за продукцию
    Опубликовано: 2016-11-14 13:03:14

    Вчера в ходе кустового совещания в городе Актобе заместитель директора департамента производства и переработки растениеводческой продукции МСХ РК Бахыт Ильясов рассказал о принимаемых мерах по повышению эффективности государственной поддержки.

    «Первопричиной отказа от погектарной субсидии является ее слабая эффективность. То есть на сегодняшний день темпы диверсификации проходят медленно. Высока доля пшеницы в структуре посевов сельхозкультур (57%). При том что наукой рекомендовано 45%, и как следствие ее перепроизводство, что, в свою очередь, влияет на уровень цены реализации, и тем самым на финансовое состояние сельхозтоваропроизводителей. За последние 5 лет (2011-2015 годы) среднегодовой переходящий остаток зерна составил 5,5 млн. тонн, в том числе пшеницы 5,0 млн. тонн. Т.е. огромный объем продукции остается невостребованным, в связи с чем возникает вопрос эффективности использования имеющихся сельхозугодий», - отметил Бахыт Ильясов.

    В этой связи представитель МСХ РК считает целесообразным отказаться от погектарного субсидирования зерновых и масличных культур и перейти на субсидирование продукции сданной на переработку заводам.

    «Благодаря данной поддержке маслозаводы будут иметь возможность максимально загрузить свои мощности по производству растительного масла за счет отечественного сырья (с 29% в 2015 году до 60% в 2021 году), увеличить производство растительного масла с 283,2 тыс. тонн в 2015 году до 460,0 тыс. тонн в 2021 году, позволит снизить долю импорта с 40% до 19% соответственно», - сказал замдиректора Б. Ильясов.

    ИА «Казах-Зерно» напоминает, заместитель Премьер-министра РК - министр сельского хозяйства РК Аскар Мырзахметов направился в Западный регион Казахстана для разъяснения разрабатываемой Государственной программы развития АПК.

    Инф. proagro.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.