• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Агрофотоэлектрические станции позволят совместить солнечную энергетику и сельское хозяйство
    Опубликовано: 2016-10-11 14:05:59

    Земельные ресурсы не безграничны, поэтому немецкие ученые хотят использовать землю сразу для нескольких целей — выращивать продукты питания и производить электроэнергию. Кормить все больше людей и одновременно производить экологически чистую энергию позволят агрофотоэлектрические установки.

    В рамках экспериментального проекта на Боденском озере (Германия) исследователи из разных институтов решили проанализировать пользу двойного использования земли. В итоге на участке пахотной земли размером в 2,5 гектара выращивают пшеницу, клевер, картофель и сельдерей. Часть посева растет под солнечным фотоэлектрическим модулем, другая — обрабатывается без затенения фотоэлектрическими модулями.

    Эксперимент должен показать, какие виды овощей и зерновых культур наиболее пригодны для агрофотоэлектрических станций. Первые результаты показывают: картофель под электрическими установками растет даже лучше, чем на свободной от тени площади, а вот пшеница растет хуже.

    В течение трех последующих лет с помощью датчиков и анализа почвенных проб исследователи будут наблюдать за разницей между двумя частями экспериментальной установки, в частности, за изменениями в биологическом многообразии и уровне урожайности. Этот проект финансируется Федеральным министерством образования и исследований Германии.

    На данный момент стоимость производства электроэнергии агрофотоэлектрической исследовательской установкой составляет около 11,3 евроцента за кВт/ч. Но чем больше установок такого типа будет построено, тем более дешевой будет энергия. Если фермеры в Германии будут получать хотя бы 10 евроцентов с каждого киловатт-часа, такие установки будут выгодными и для них. Производство электроэнергии таким образом стоит даже дешевле, чем на ветроэлектростанциях, размещенных в море.

    В будущем по всей Германии с помощью агрофотостанций можно будет производить от 25-50 ГВт/ч электроэнергии и выше, что может покрыть до 8% потребностей этой страны в электроэнергии.

    Инф. finance.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.