• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как подготовить сад к зиме: самые главные этапы
    Опубликовано: 2016-09-27 16:06:47

    После сбора урожая осенние хлопоты садовода не заканчиваются. Подготовка сада к зиме – обязательный этап ухода за участком и его растительностью. Если хочется, чтобы сад сохранил красоту и урожайность, нужно выполнить целый набор действий. Но если не хватает времени или знаний, проще будет поручить эти заботы специалисту. Найти его можно здесь: http://kiev.kabanchik.ua/category/sad-i-ogorod - на специализированном сервисе услуг, где зарегистрированы проверенные профессионалы.

    Подготовка деревьев к зиме

    В конце сентября - начале октября следует позаботиться о деревьях: полностью убрать не снятые ранее плоды, осмотреть ствол и ветки на наличие повреждений. Всю падалицу следует удалить: лучше всего закопать ее где-нибудь в укромном уголке сада. Опавшие листья можно использовать более практично: сложить в компостную яму и добавить извести: на следующий сезон они превратятся в хорошее удобрение. А вот сжигать листья ни в коем случае нельзя: это очень вредно для экологии.

    Обрезка – обязательный этап

    Это довольно сложная задача, поэтому лучше всего, если обрезка деревьев будет проведена профессиональным садовником: он сделает все правильно и не повредит растения. Делать это нужно до начала заморозков. Изначально с деревьев удаляют сухие, больные и сломанные ветки. Все срезы следует делать аккуратно, а после обрабатывать места срезов садовым варом – это защитит их от вредителей. После удаляют участки отмершей коры и другие видимые повреждения.

    Обработка деревьев

    Если на стволе растет гриб – его нужно обработать борной жидкостью (4%-ым раствором) или специальными препаратами. Рыхление приствольного участка вилами на глубину в 20-25 см тоже позволяет эффективно бороться с вредителями. Таким образом на поверхности окажутся все зимующие вредные насекомые и погибнут от скорых заморозков.

    Kabanchik.ua

    Побелка деревьев

    Следует защитить кору садовых деревьев от вредителей и предстоящих через несколько месяцев солнечных ожогов. Перед побелкой стволы нужно очистить от мхов и лишаев. После этого кору можно покрывать раствором от нижней части вплоть до мест произрастания нижних веток. В качестве раствора можно использовать готовые смеси или приготовить материал самостоятельно: 3 кг извести и ,5 кг медного купороса на 10 л воды. Можно добавить в материал 0,2 кг столярного клея для лучшей фиксации слоя.

    Укрытие на зиму

    Укрывать нужно виноград, туи возрастом до 5 лет, самшит и другие растения. Для укрытия используют лутрасил или агроспан. Можно применять тканевую мешковину или, за неимением другого материала, солому. Вокруг растения нужно соорудить деревянную конструкцию из брусков, на которой зафиксировать укрывочный материал. Чтобы правильно справиться с этой или другой сложной задачей, лучше всего заказать услуги садовода на Kabanchik.ua – специалист сможет добиться идеального результата. Деревья и растения переживут сложный зимний период, а весной вновь будут радовать своим внешним видом и урожайностью.

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.