• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Лучшая экипировка строителя − военная одежда
    Опубликовано: 2016-09-15 22:34:04

    Работать на стройке, в траншее или котловане часто приходится при самых неблагоприятных погодных условиях. Поэтому к выбору экипировки надо подходить самым внимательным и придирчивым образом. Если мерзнут руки или сильно промокает одежда, какая уж тут работа. Прекрасный выбор на любой случай предоставляет военная одежда, позволяющая недорого и практично одеться строителю. Она рассчитана на самые экстремальные условия эксплуатации, функциональна, удобна и служит очень долго. А чем отличается стройплощадка от поля боя? Практически ничем.

    Для сырой и холодной погоды в качестве утепляющей одежды прекрасно подходят военные свитеры. Они изготавливаются из смеси шерстяной пряжи с полиамидным или полиакриловым волокном в соотношении 80 % на 20 %. Такое сочетание позволяет избежать неприятных ощущений в виде зуда или аллергии, которые вызывает чистая натуральная шерсть. Изделия хорошо вентилируются, легко стираются и не скатываются комочками. Также хороши и военные кофты, которые изготавливают из 100 % полиэстерового волокна в виде флиса. Он очень плохо намокает, легкий и приятный на ощупь. Его особенностью является то, что он интенсивно отводит из внутреннего объема избытки водяных паров и отлично согревает. Даже намокнув полностью, он сохраняет до 70 % своих согревающих качеств. Манжеты, ворот и подол этих моделей вяжутся в виде трикотажной резинки, которая хорошо прилегает к телу, не растягивается и не дает холодному воздуху проникать внутрь. На плечах и локтях свитеров и кофт нашиваются накладки, которые защищают модели от преждевременного истирания в этих проблемных местах.

    Военная одежда это еще и очень прочные костюмы типа ″горка″. Они шьются из палаточной ткани, поликоттона, смеси хлопка с полиэстером или хлопчатобумажной ткани. Эти материалы выполняются по технологии рип-стоп, когда основа армируется более толстыми нитями в виде сеточки с ячейкой 5 − 7 мм. Такую ткань руками не порвешь, а если острый предмет надрывает материал, то повреждение дальше распространяться не будет, его остановят кордовые нити. ″Горки″ шьют и из облегченного брезента, тогда сверху нашивается упрочняющий слой из нейлона. Несмотря на ″синтетический″ внешний вид, такое сочетание не ограничивает дышащих возможностей костюма. Костюмы состоят из куртки и штанов, часто в виде полукомбинезона с широкими регулируемыми помочами. Плечи, локти, колени и нижняя часть штанин усиливаются дополнительными накладками. Штанины внизу всегда снабжены фартуком, который набрасывается на верхнюю часть берец и закрепляется. Фартук предохраняет от попадания внутрь обуви грязи, мусора и мелких камней.

    Многие модели ″горок″ в локтях и коленях снабжаются специальными полостями, куда можно поместить амортизирующие вставки. Вставки могут быть сразу интегрированными. Это оберегает от сильных ушибов при падениях. Все куртки обязательно снабжаются капюшоном и могут иметь фронтальную застежку или выполняться в виде анорака. Застежка всегда прикрыта широким клапаном на липучках для дополнительной защиты от ветра. ″Горки″ очень просторные костюмы и их легко надевать поверх другой одежды. Чтобы модель ни за что не цеплялась и не парусила на ветру, в коленях и локтях предусматриваются утяжки, а в подоле куртки утягиваются по фигуре.

     

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.