• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Депутаты поддержали отмену лицензий на экспорт и импорт алкоголя
    Опубликовано: 2016-09-12 11:07:57

    Депутаты приняли за основу проект закона, который предлагает отменить лицензии на импорт и экспорт алкогольных напитков и табачных изделий.

    Верховная Рада на заседании в четверг приняла законопроект №4958 об упрощении лицензионных процедур в сфере внешнеэкономической деятельности за основу.

    "За" законопроект проголосовали 254 нардепов, против — 18, воздержались — 14, не голосовали — 87 народных избранников.

    Тем не менее, депутаты не поддержали рассмотрение законопроекта по сокращенной процедуре ко второму чтению.

    Проект закона предлагает отменить лицензии на импорт и экспорт алкогольных напитков и табачных изделий. В свою очередь, оптовая торговля на территории Украины алкоголем и табачными изделиями продолжает осуществляться при наличии у компаний лицензии.

    Стоимость лицензии на право импорта и экспорта алкогольных напитков, которую предлагают отменить, составляет 780 гривень. В свою очередь, годовая плата за лицензию на оптовую торговлю алкоголем (которая остается) равняется 500 тыс. грн, которые поступают в бюджет.

    Согласно законодательству, импорт и экспорт спирта (этилового, этилового ректифицированного виноградного, этилового ректифицированного плодового) осуществляется исключительно госпредприятиями (организациями), которых на это уполномочил Кабмин. А импорт и экспорт коньячного и плодового спирта могут осуществить компании разных форм собственности.

    Инф. delo.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.