• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • УЗА призывает Гройсмана решить проблемы зерновой логистики
    Опубликовано: 2016-09-08 12:30:00

    Украинская зерновая ассоциация обратилась к премьер-министру Владимиру Гройсману с просьбой решить существующие логистические проблемы, которые ставят под угрозу зерновой экспорт Украины.

    Об этом сообщает пресс-служба УЗА.

    По словам представителей УЗА, в настоящее время существует три основных проблемы, связанных с зерновой логистикой, которые могут помешать Украине выполнить экспортные контракты и сорвать экспорт зерна и продуктов его переработки.

    1. Дефицит вагонов-зерновозов, поскольку с 1993 г. «Укрзализныця» не построила ни одного вагона-зерновоза и все они устаревшие.

    «Еще не началась массовая уборка подсолнечника и кукурузы, а уже есть проблемы с перевозками зерновых в связи с необеспеченностью «Укрзализныци» дизтопливом, запчастями и другим», — говорится в обращении к премьер-министру Украины.

    2. Речные перевозки грузов.

    «За последние 5 лет компании и их общественные объединения не могут добиться решения вопросов по возрождению эффективных перевозок грузов по рекам Украины, в частности, Днепром. Работы по дноуглублению Днепра, которые можно выполнить за 3-4 месяца, не выполняются 5 лет. Целый ряд, непонятных для бизнеса, платежей практически блокирует реки», — говорят в УЗА.

    3. Блокировка перегруженных автомобилей.

    «Автодороги стали «заложниками» государственной политики на железнодорожном и водном транспорте. Вагоны не строятся, реки заблокированы и грузы переместились на автодороги Украины. В 2016/2017 МГ только зерна в порты Украины нужно перевезти автодорогами примерно 13 млн т. Но если выполнять указания по «перегрузке», для перевозки 13 млн т только зерна необходимо в два раза больше сделать ходок по тем же дорогам, в два раза больше выполнить работ по загрузке, разгрузке, взвешиванию и лабораторным исследованиям. И самое главное, что для доставки того же объема грузов в порты Украины, нужно в два раза больше времени» — говорится в сообщении.

    УЗА утверждает, что отсутствие системного подхода к решению задач зерновой логистики Украины ставит под угрозу украинский экспорт зерна, масличных и продуктов их переработки, провоцирует несвоевременное выполнение экспортных контрактов, может привести к невыполнению экспортных программ государства в целом, провоцирует уменьшение валютных поступлений и негативным образом действует на все предприятия, работающие в АПК Украины.

    В связи с этим ассоциация предлагает срочно подготовить и провести специальное заседание КМУ под председательством премьер-министра, на котором нужно принять все необходимые решения, которые обеспечат выполнение АПК Украины экспортных программ 2016/2017 МГ, и на ближайшие три года.

    latifundist.com

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.