• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В начале осени цены на яблоки упали в два раза
    Опубликовано: 2016-09-08 13:01:58

    Снижение цен на яблоки произошло по сезонным причинам. Производители начали собирать и продавать урожай — предложения яблок на рынке увеличилось.
     
    Стоимость яблок продолжает снижаться. Об этом рассказывает эксперт плодоовощного рынка Татьяна Гетьман.

    Во Львове крупным оптом яблоки сорта "Слава победителям" продаются по 5-6,5 грн/кг (0,17-0,22 евро/кг), яблоки сорта "Гала" предлагаются по цене 6,5-8 грн/кг ( 0,22-0,27 евро/кг), в то время как еще на прошлой неделе цены формировались в диапазоне 6-10 грн/кг (0,2-0,34 евро/кг).

    "Снижение цены в начале сентября — это традиционное явление для рынка яблок в Украине. Именно в этот период уборки урожая в садах на рынке увеличивается предложение осенних яблок, которые фермеры заинтересованы продать как можно быстрее", — комментирует эксперт плодоовощного рынка Татьяна Гетьман.

    "Тем не менее, особенностью этого сезона является то, что общее предложение яблок на внутреннем рынке заметно выросло по сравнению с прошлым сезоном при почти полном отсутствии экспорта. Именно поэтому цены на продукцию заметно просели по сравнению с сентябрем 2015 года", — добавила эксперт.

    Напомним, в начале сентября 2015 средняя оптовая цена на яблоки в хозяйствах составляла около 7-9 грн/кг (0,28-0,36 евро/кг), цены на яблоки экспортного качества достигали 10 грн/кг (0,4 евро/кг). Ситуация кардинально изменилась после 20 сентября 2015 года, когда экспорт почти прекратился из-за введения блокады Крыма. Уже в начале октября цены на яблоки опустились до 5-6 грн/кг, примерно с такой же ценой фермеры закончили сезон реализации в мае 2016 года.

    Инф. delo.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.