• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Россия намерена отменить эмбарго для турецких продуктов
    Опубликовано: 2016-09-06 12:04:41

    Турция договаривается с Российской Федерацией о снятии продуктового эмбарго для их производителей.

    Постепенная отмена продовольственного эмбарго, введенная РФ в отношении товаров из Турции, обсуждалась на встрече президента России Владимира Путина и его турецкого коллеги Тайипа Эрдогана. Об этом сообщил присутствовавший на встрече глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев, пишет ТАСС.

    "Мы работаем над тем, чтобы снять эти ограничения. Есть два режима работы — один вопрос фундаментальный, второй — технический. С момента введения (продэмбарго) прошел почти год. Мы должны убедиться, что те турецкие предприятия, которые претендуют на то, чтобы экспортировать продукцию сельского хозяйства в РФ, отвечают нашим стандартам качества, чтобы лаборатории работали", — сказал Улюкаев.

    "С другой стороны, мы ждем от наших турецких коллег соответствующего движения в нашу сторону — еще в июле 2015 года поставили вопрос о том, что закрыт допуск нашей мясомолочной продукции на турецкий рынок, и мы по первому приглашению турецкой стороны поехали туда и стали там работать. Мы приглашаем — приезжайте, посмотрите наши предприятия и убедитесь, что они соответствуют вашим стандартам качества. Год и два месяца прошло, никто не приехал. Вот сейчас договорились, что все-таки приедут, ждем", — добавил он.

    Напомним, что Россия ввела продуктовое эмбарго на поставки продуктов из Турции в ноябре 2015 года.

    Согласно указу Путина, на территории РФ временно вводятся запрет или ограничение ввоза на территорию РФ отдельных видов товаров, страной происхождения которых является Турция, запрет или ограничение для организаций, находящихся под юрисдикцией Турции на выполнение ими отдельных видов работ (услуг) на территории РФ.

    Также предполагается запрет для работодателей, заказчиков работ (услуг), на привлечение с 1 января 2016 года для осуществления трудовой деятельности, выполнения работ работников из числа граждан Турции, которые не состоят в трудовых или гражданско-правовых отношениях с данными работодателями /заказчиками работ по состоянию на 31 декабря 2015 года.

    "Установить, что туроператорам и турагентам надлежит воздерживаться от реализации гражданам Российской Федерации туристского продукта, предусматривающего посещение территории Турции", — отмечено в указе.

    Инф. delo.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.