• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Что такое оффшор?
    Опубликовано: 2016-09-02 23:36:32

    За последние годы в среде отечественных предпринимателей укоренилось и стало активно использоваться такое слово, как оффшор, и это вовсе не случайно. Причиной тому послужило стремление бизнеса ослабить налоговую «хватку» государства, которая значительно снижает прибыльность бизнеса, в некоторой степени препятствует его развитию. Конечно, сейчас мы рассуждаем с точки зрения простого предпринимателя, а не государственного чиновника или простого обывателя, в принципе, потребляющих эти налоги, но не стоит обозначать описанное нами стремление, как корысть, жажду наживы, ибо так нельзя охарактеризовать разумное желание усовершенствовать налоговое планирование для адекватной окупаемости своего труда.

     Так или иначе, но оффшоры – это лазейка, которая позволяет вполне легально уменьшить налоговое бремя. Суть этого понятия составляет политика особого налогового планирования, когда государство или отдельный его регион, представляющее собой оффшорную зону, вводит налоговые послабления для иностранных компаний, которые регистрируются в оффшоре, платят здесь налог, но ведут свою деятельность за его пределами.

     Чем сие выгодно для страны-оффшора? Это возможность увеличить налоговые сборы за счет новых компаний, которые не будут препятствовать развитию местного бизнеса, не создадут конкурентную борьбу на местном рынке. Чем хорош оффшор для компании? Тем, что придется уплачивать значительно меньшие налоги, а то и вовсе – это возможность получить освобождение от некоторых из них.

     Этим очень активно пользуются многие продвинутые отечественные предприниматели, не только создавая оффшорные компании, но и организуя взаимовыгодное сотрудничество между ними и местными компаниями, которые достаточно не редко принадлежат тем же владельцам, что и оффшорная компания. Подобным образом можно весьма ощутимо снизить налог на прибыль, социальный и подоходный налог.

     Многие скажут, мол, а как же выгода для страны, в которой оффшорная компания ведет деятельность? Если все так будут избегать уплаты налогов, то какой же интерес, к примеру, простого российского обывателя? Интерес заключается в более низкой себестоимости товаров и услуг, возможности расширения бизнеса на регионы, в новых рабочих местах и прибыльных партнерских отношениях с местными компаниями. Этого, согласитесь, вполне достаточно, чтобы не ставить оффшоры вне закона и считать их в достаточной степени взаимовыгодным для государства и частного бизнеса экономическим инструментом.

    Источник: Сrystal

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.