• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине хлеб будет стоить 10 грн за буханку — эксперт
    Опубликовано: 2016-08-30 20:30:00

    Хлеб в Украине подорожает в среднем на 20%. Такой прогноз делает эксперт агропромышленности Денис Марчук. По его словам, за буханку покупателям придется отдать около 10 грн. При этом подорожают и другие изделия из муки, в частности макароны.

    «Пример с гречкой заразителен: бизнесмены увидели, что на одном локальном рынке можно хорошо заработать, — говорит директор Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко. — В Украине становится все меньше производителей хлеба, раньше в каждом регионе было множество таких заводов. Сейчас их немного, рынок монополизируется, остается несколько крупных заводов. Но если в регионе работают 2-3 компании, из другой области хлеб туда уже не повезут. В результате мы приходим к тому, что производители хлеба пшеницу будут покупать тоже у крупных компаний. Мелким покупателям возможность закупить зерно уже просто не выпадет».

    При этом эксперт отметил, что значительная часть зерна идет на экспорт, внутри страны потребляется меньше.

    «Скупить зерно, чтобы потом сыграть на повышении цены на хлеб стало возможным. Очень активно в последнее время стали расти крупные компании, производящие хлеб. Они ведут себя как-то очень агрессивно, что наталкивает на мысль — невозможность законтрактовать зерно связана с ними, в том числе. А раз так — мы можем получить ту же проблему, как и с гречкой, только уже на хлебе», — подчеркнул он.

    Специалист отметил, что осенью снизятся цены на морковь, свеклу и лук.

    infoindustria.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.