• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Химики требуют ввести пошлины на российские удобрения
    Опубликовано: 2016-08-18 16:30:00

    Союз химиков Украины обратился к Премьер-министру Украины Владимиру Гройсману и МЭРТ с просьбой как можно скорее ввести пошлины на карбамид и КАС (карбамидно-аммиачную смесь), а также увеличить существующие пошлины на аммиачную селитру.

    Об этом сообщает пресс-служба Союза химиков Украины.

     "Мы призываем Правительство и Межведомственную комиссию по международной торговле при Минэкономики ввести пошлины и дать украинской химии шанс выжить. В противном случае, от этого выиграют крупнейшие российские компании – "Еврохим", "Уралхим", "ФосАгро" и "Акрон", которые пытаются расчистить "под себя" украинский рынок. Российские производители второй год неприкрыто демпингуют на украинском рынке и таким нехитрым образом планомерно вытесняют всех отечественных производителей. Если ситуация так и будет продолжаться дальше, Украина рискует остаться без своих производителей удобрений и получить десятки тысяч уволенных работников, которые работают на украинских заводах", – отметил Алексей Голубов, президент Союза химиков Украины.

    В Союзе химиков считают, что сегодня остановка 4 из 6 украинских предприятий, произошла в том числе и из-за того, что российские импортеры демпингуют на украинском рынке.

    По словам Голубова, российские импортеры и украинские производители находятся в неравных условиях. В то время как российские производители покупают газ по $70-80 за тыс. кубов, в июле украинские предприятия на задвижке платили $254,9 без НДС, с затратами на транспортировку.

     "Российские производители начали в существенно больших объёмах завозить ту же аммиачную селитру с незначительными добавками фосфора и кальция под новым названием, в результате, из-за нечёткой работы пригранично-таможенного контроля, пошлины с этой продукции не взимались. Кроме того, значительно выросли импортные поставки карбамида и карбамидо-аммиачной смеси (соответственно 25% и 44% объёма украинского рынка)".  – говорит Голубов.

    Он также подчеркнул, что предлагаемые ограничительные меры касаются только российского импорта и не касаются импорта из других стран.

    "Если кто-то из аграриев считает, что в каком-то государстве цены на удобрения ниже, чем на внутреннем рынке в Украине, он может без проблем купить и завезти их. Закон позволяет это. Для европейских, азиатских удобрений нет каких-либо ограничений", – говорит Голубов.

    Как ранее сообщал UBR, аграрии требуют у правительства не ограничивать импорт и не вводить дополнительные пошлины на удобрения.

    ubr.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.