• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Всемирная метеорологическая организация: в 2016 году Ла-Нинья не будет очень интенсивной
    Опубликовано: 2016-08-01 17:06:58

    В третьем квартале этого года планета может оказаться во власти природного феномена Ла-Нинья. Об этом предупреждают специалисты Всемирной метеорологической организации.

    Но по силе Ла-Нинья на этот раз не сможет сравниться ни с аналогичным явлением, зарегистрированным в 2010-2011 годах, ни с родственным феноменом Эль-Ниньо, который завершился в мае этого года.

    Ла-Нинья и Эль-Ниньо – это противоположные фазы температурных колебаний поверхности воды в Тихом океане. Они, соответственно, оказывают, противоположное воздействие на погоду в разных частях света. Так, например, в регионах, где во время Эль-Ниньо осадков выпадает меньше, чем обычно, с наступлением Ла-Ниньи начались проливные дожди. Но в целом Эль-Ниньо вызывает потепление, а Ла-Нинья – похолодание.

    Хотя эти явления не связаны с изменением климата, ученые полагают, что из-за глобального потепления они проявляются все более интенсивно и вызывают все больше экстремальных погодных условий, приводя к засухам, лесным пожарам и наводнениям.

    Инф. zol.ru

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.