• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Электронная акцизная марка заработает в Украине в 2017 году — ГФС
    Опубликовано: 2016-07-28 10:04:30

    Для контроля за перемещением товаров будет использоваться электронная акцизная накладная. Она фактически заменит товарно-транспортную накладную.

    Автоматизированная система контроля за оборотом алкогольных напитков и табачных изделий "Электронная акцизная марка" заработает в Украине 2017 года.

    Об этом сообщил директор департамента налогов и сборов с юридических лиц Государственной фискальной службы Алексей Лишенко.

    По его словам, новая система позволит эффективно комплексно контролировать движение подакцизных товаров.

    "Вместе с Концепцией (Концепция создания и внедрения автоматизированной системы контроля за оборотом алкогольных напитков и табачных изделий — Ред.) также одобрен план ее внедрения, который предусматривает ее реализацию в несколько этапов. Первый из них — это изменения в Налоговый кодекс. Здесь будет четко выписан механизм контроля за движением подакцизных товаров, в частности и табачных изделий", — отметил Лишенко.

    По его словам, для контроля за перемещением товаров будет использоваться электронная акцизная накладная. Она фактически заменит товаротранспортную накладную, поэтому дополнительной нагрузки на бизнес в ГФС не ожидают.

    Кроме того, по словам Лишенко, автоматизированная система позволит обеспечить учет и контроль за уплатой 5% акцизного налога с розничных продаж.

    Ранее, 6 июля, Кабмин по предложению Министерства финансов одобрил Концепцию создания и внедрения автоматизированной системы контроля за оборотом алкогольных напитков и табачных изделий.

    Напомним, в ГФС прогнозируют дополнительные поступления в бюджеты всех уровней от внедрения электронных акцизных накладных в объеме 2 млрд грн.

    Инф. delo.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.