• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Триммер или мотокоса - в чем разница?
    Опубликовано: 2016-06-30 18:48:46

    С наступлением лета владельцы дач и загородных домов начинают беспокоиться о состоянии лужаек перед домом. Последний тренд, пришедший к нам с Запада, - это ровный и ухоженный газон. По нему приятно пройтись босыми ногами даже взрослому человеку, а детворе не сыскать лучшего места для игр. Чтобы достичь ровного и мягкого травяного покрова необходимо вовремя скашивать подросшую траву. Для этого существуют различные механизированные приспособления: газонокосилки, триммеры или мотокосы. Если с первым устройством потребителю всё более или менее ясно, то вопрос, в чём различие между последними двумя, порой ставит в тупик даже менеджеров в магазине.

    На самом деле отличительных черт много и разобраться в них очень просто. Достаточно детальнее вникнуть в функциональные особенности каждого прибора. Английское слово «trim» обозначает отделку или подрезку. Значит тримминг – это подравнивание уже скошенного газона. Коса же предназначена для обработки более грубых остей травы, выросших сверх меры. Косой можно заготавливать сено, тогда как при тримминге срезается слишком малый слой зелёной растительности для этого.

    Помимо функциональных особенностей, триммеры и мотокосы отличаются внутренними деталями. Как правило, режущим инструментом в триммере является натянутая леска. Она позволяет ровно и аккуратно срезать тонкий слой газонной растительности. Таким образом, трава на вашем участке будет отличаться по высоте на десятые доли миллиметров. Настоящий рай для перфекционистов. Иначе работает мотокоса. Встроенный нож способен срезать не только молодую траву, выросшую сверх меры, но и молодые паростки деревьев. Там, где натянутая леска триммера порвётся, нож косы легко срежет ненужные зачатки молодых побегов. Хозяева фруктовых деревьев на своём участке часто пользуются мотокосой вместо высотореза для обрезки кроны весной и осенью.

    Поскольку для триммера не требуется большой мощности, его снабжают электрическим аккумулятором. Небольшой мощности в 400-600 Вт оказывается вполне достаточно для подравнивания высоты покрова лужайки у вашего дома. Существуют и электрокосы. Они рассчитаны на небольшую площадь участка. Их двигатель вырабатывает порядка 1,2-1,5 кВт. Использование более мощного аккумулятора попросту не имеет смысла. Более производительные устройства работают на бензиновом двигателе.

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.