• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Что мешает Украине начать экспорт мяса в ЮАР
    Опубликовано: 2016-06-23 13:03:50

    Украина сможет наладить экспорт свинины в ЮАР не ранее чем через 5-6 лет. Экспорт курятины может начаться раньше, но не ранее чем через 2-3 года.

    Минимум пять лет понадобится Украине, чтобы организовать поставки свинины и говядины в Южно-Африканскую республику. Об этом на своей странице в Facebook пишет экономист Инвестиционного департамента Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO) Андрей Ярмак.

    "Реалии следующие — в ближайшие 5-6 лет, по самым оптимистичным оценкам, поставлять свинину в ЮАР Украина вряд ли будет", — отмечает он.

    Как подчеркивает Ярмак, в ЮАР существует сложная бюрократическая процедура вхождения на рынок, что уже почувствовали украинские производители курятины.

    "Птицеводы, которые уже много времени потратили на доступ к рынку ЮАР, вряд ли получат доступ к этому рынку в ближайшие годы", — подчеркивает эксперт. По курятине Украина уже два года является третьим в очереди после Эстонии и Сербии.

    "Реалии таковы, что этим (в ЮАР — ред.) занимается только один человек, на обработку анкеты уходит полтора года. После того, как анкета обработана, если она заполнена не очень качественно, можно потерять свою очередь, и стать снова позади тех, кто анкету заполнил качественно. Однако даже если все идеально, то нужно организовать инспекционный визит. Причем визиты по трем направлениям: здоровье животных, откорм и переработка. И только после успешной инспекции, когда нет замечаний, может быть принято положительное решение", — описывает процедуру Ярмак.

    По свинине и говядине Украина — на 6-7 месте. "Считать, сколько нам лет ждать, можно самостоятельно", — добавляет эксперт.

    В то же время, отмечает он, рынок ЮАР является перспективным для украинского мяса, в том числе, как хаб для вхождения на рынки других стран Африки.

    Напомним, в начале июня в украинских СМИ появилась информация о том, что ЮАР заинтересована импортировать свинину из Украины.

    Инф. delo.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.