• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Капельный полив: полезные возможности системы
    Опубликовано: 2016-06-21 18:23:09

    Преимущества системы капельного полива заключаются не только в облегчении труда, экономном расходовании воды и улучшении состояния почвы, но и в дополнительных возможностях. Благодаря точечному орошению можно также сбалансировать питательный режим растений, полностью исключить механическую обработку почвы, сэкономить на фитосанитарных обработках. 

    Система капельного полива и фертигация 

    Безусловно, полив является одним из важнейших факторов успешного выращивания сельскохозяйственных культур, но не единственным. Не меньшее влияние имеет обеспечение растений необходимыми макро- и микроэлементами. Далеко не всегда они в достаточном количестве и доступных формах присутствуют в почвах, и восполнить их дефицит возможно только с помощью подкормок. 

    Чтобы совместить внесение удобрений с прикорневым поливом систему оснащают инжектором. Его роль заключается в смешивании концентрированного питательного раствора с проходящим по трубе потоком воды. Работает такое оборудование за счет значительного перепада внутреннего давления, при котором создается вакуум. 

    Основные требования, которых следует придерживаться в процессе фертигации: 

    • для капельного полива используются только хорошо растворимые или жидкие формы удобрений; 
    • в течение 15-20 минут после окончания подачи питательного раствора к растениям полив проводят чистой водой, чтобы смыть со стенок капельных лент и трубок остатки удобрений. 

    Капельная система полива и мульчирование 

    Каждому хозяину известно, как в течение вегетационного сезона досаждают сорняки. На борьбу с ними уходит масса времени и немало сил. Через капельный полив вода подается точечно, не смачивая междурядья, поэтому шансов на прорастание у сорных растений меньше. Однако это не единственная возможность избавиться от вездесущих бурьянов. Высокоэффективно в этом отношении совместное применение капельного орошения и мульчирующих материалов. 

    Можно воспользоваться для этой цели органическими остатками или подручными материалами (гофрокартон, рубероид и т.д.). Перекрывая доступ света к поверхности почвы, они не дают семенам сорняков прорастать. В профессиональном растениеводстве, как правило, применяют: 

    • агроволокно черное – нетканый материал плотностью не менее 50 г/м.кв., который характеризуется хорошей влаго- и воздухопроницаемостью; 
    • агроткань – отличается большей плотностью и длительным сроком эксплуатации (до 5-7лет); 
    • мульчирующую пленку – полотно черного цвета, долговечность которого зависит от его толщины. 

    При капельном поливе в этих материалах проделывают отверстия для высадки растений и располагают ленту или трубку так, чтобы вода из эмиттеров попадала непосредственно в прикорневую зону. 

    Капельный полив деревьев и кустарников 

    Возможности точечного орошения не ограничиваются поливом овощных и ягодных культур, высаженных ровными рядами. Для садовых насаждений с неупорядоченной посадкой оптимальным вариантом будет слепая капельная трубка, в которой водовыливные отверстия прокалываются в произвольном порядке и оснащаются внешними капельницами. 

    Капельная трубка не заламывается в местах изгиба или на неровном извилистом рельефе и специальными прижимными спицами фиксируется на поверхности почвы. 

    Система капельного орошения лентой «Туман» При таком варианте используется специальный шланг с многочисленными отверстиями, через которые вода распыляется в виде тумана. Таким образом у садоводов-огородников появляются новые возможности, среди которых: 

    • создание влажной завесы над грядками для защиты растений в случае весенних заморозков; 
    • равномерное внекорневое опрыскивание насаждений растворами микроудобрений или средствами защиты; 
    • полив газонов, лужаек, клумб. 

    Благодаря широким возможностям капельного полива затраты труда существенно сокращаются, при этом создаются оптимальные для роста растений условия, снижается риск распространения фитопатологий, улучшается микроклимат почвы. 

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.