• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Система электронных зерновых расписок будет работать в Казахстане с 23 июля
    Опубликовано: 2016-06-21 16:04:54

    Система электронных зерновых расписок будет работать в Казахстане в штатном режиме с 23 июля текущего года, сообщило КазТАГ со ссылкой на заместителя директора департамента производства и переработки растениеводческой продукции МСХ РК Ляззат Купанову.

    «Закон («О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам регулирования зернового рынка» – КазТАГ) вступает в действие с 23 июля 2016 года», – сказала Л. Купанова на брифинге в пятницу.

    Она проинформировала, что с 2002 по 2015 годы отечественные производители зерна получили посредством залога зерна по зерновым распискам кредитные ресурсы в комбанках на общую сумму Т1,5 трлн.

    По информации пресс-службы МСХ РК, после вступления закона в силу зерновые расписки будут выпускаться только в электроном виде, а субъекты рынка будут обязаны работать в информационной системе зерновых расписок. На данный момент система находится в тестовом режиме. Местные исполнительные органы проводят еженедельный мониторинг мероприятий по внедрению расписок.

    Институт зерновых расписок введен в Казахстане согласно закону «О зерне» с августа 2002 года. Зерновая расписка имеет статус ценной бумаги и подтверждает право собственности владельца на зерно, сданное им на хранение на элеватор. Также зерновая расписка может выступать как залоговое обеспечение для получения кредита в банке.

    Напомним, что в апреле президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам регулирования зернового рынка», направленный на изменение подходов обращения зерновых расписок.

    Основной целью закона является совершенствование правового регулирования зерновых расписок, являющихся документом учета зерна и ценной бумагой, подтверждающей право собственности на зерно, сделанное владельцем на хлебоприемные предприятия, а также финансовым инструментом для привлечения инвестиций в агропромышленный комплекс страны.  

    Инф. zol.ru

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.