• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ЭКСПЕРТНЫЙ ОПРОС: «Внедрение «зеленых» и энергосберегающих технологий на ПХЗ»
    Опубликовано: 2016-06-16 15:13:48

    Заместитель директора Центра ресурсоэффективного и чистого производства Тарас Сакалаш

    Заместитель директора Центра ресурсоэффективного и чистого производства Тарас Сакалаш отметил, что на Павлоградском химическом заводе достигнуты хорошие результаты по внедрению «зеленых» и энергосберегающих технологий:  «Проект «Программа содействия зеленой модернизации украинской экономики» предполагает внедрение на предприятиях региона подходов ресурсоэффективного и чистого производства. Важность данных мероприятий заключается в подходах и методиках организации производственных процессов, которые дают возможность обеспечить экономию материальных и энергетических ресурсов (данное решение может обеспечивать определенный процент экономии ресурсов). В рамках данного проекта было обследовано пять промышленных предприятий Днепропетровской области», - рассказал он.

    По его словам, в регионе в данном направлении хорошие результаты достигнуты на Павлоградском химическом заводе: «В Днепропетровской области очень хорошие результаты по внедрению «зеленых» и энергосберегающих технологий достигнуты в Павлограде, на Павлоградском химическом заводе», - рассказал он.


     Вице-президент Днепровской ТПП Сергей Кучерявенко

    Вице-президент Днепровской ТПП Сергей Кучерявенко рассказал, что ПХЗ является успешным примером по внедрению «зеленых» и энергосберегающих технологий:  «На сегодняшний день можно привести массу успешных примеров по внедрению «зеленых» и энергосберегающих технологий на предприятиях. Например, недавно Днепровская ТПП совместно с делегацией посетили Павлоградский химзавод, где можно было посмотреть и ознакомится с работой практически всех альтернативных источников энергии и ресурсоэффективного оборудования, также ознакомится со структурой себестоимости (при внедрении всех технологий, упали затраты по определенным видам продукции на несколько порядков). Также в Каменском (бывш. Днепродзержинск) функционирует предприятие, на котором внедрена система экологического контроля соответствующая европейским стандартам», - рассказал он.

    Сергей Кучерявенко отметил, что опыт предприятий должны показывать, что бы руководство других предприятий, потенциальных клиентов могли посмотреть, «пощупать» и посмотреть как работают технологии. 

    Региональный координатор GIZ в Днепропетровской области Елена Бариз

    Региональный координатор GIZ в Днепропетровской области Елена Бариз считает, что Павлоградский химический завод является отличным примером сохранения энергоресурсов и улучшения экономических показателей предприятия.:  «Сегодня, 15 июня, состоялась финальная конференция по ресурсоэффективности и чистому производству. Отчетная конференция - компонент программы, которая выполняется совместно с Днепровской ТПП и отобранными поставщиками услуг, бизнес-услуг промышленным предприятиям. Мы основали данный компонент в промышленные предприятия региона для того, что бы днепропетровские предприятия осознали, что такое методика ЮНИДА, а именно как сохранить ресурсы, энергоресурсы на предприятиях и улучшить экономический показатель. Стоит отметить, что Днепровская ТПП показала пример успешного внедрения «зеленых» и энергосберегающих технологий на Павлоградском химическом заводе. В дальнейшем необходимо распространять информацию о том, что уже существует предприятие, которое уже следует принципам ресурсноэффективного производства - это хороший опыт для нас и для других предприятий», - рассказал она.

     

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.