• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Томатная моль стала новой угрозой урожаю томатов
    Опубликовано: 2016-06-14 17:30:00

    Томатная моль (Tuta absoluta) способна повреждать не только помидоры, но и баклажаны, сладкий перец и даже картофель. При хорошей распространенности и отсутствии противодействия она может уничтожить до 100 % урожая.

    В этом году с такой проблемой очень серьезно столкнулась Африка, особенно Нигерия, в некоторых регионах которой томатная моль истребила 90 % всего урожая помидоров. Это просто перевернуло местный рынок вверх ногами, так как цены на помидоры поднялись в 15 раз!

    Ущерб овощам наносят именно личинки и гусеницы, которые уничтожают сами растения и повреждают плоды. Но вредят они только зеленым, еще не созревшим плодам. Моль откладывает яйца и после выхода из которых, гусеницы начинают стремительно питаться листьями и стеблями растений, что приводит к очень быстрой их гибели. К тому же, томатная моль может развить устойчивость к пестицидам в течение одного сезона. Это чужеродный вид, поэтому у него очень мало естественных врагов за пределами Южной Америки, которые могли бы оперативно его искоренять.

    Томатная моль пришла в Европу из Южной Америки, а точнее из Перу, где впервые была замечена в 1917 году. Первой страной, в которой случилось помидорное разорение в результате нашествия томатной моли, стала Испания в 2006 году. Затем томатная моль распространилась далее по континенту. Почти во всех странах Европы замечали особей этого насекомого.

    Tuta absoluta имеет очень высокую способность размножения. При благоприятных условиях вредитель может создавать по 10-12 поколений в год. Минимальная температура для размножения составляет 9°С. Насекомые могут зимовать во всех стадиях: в стадии яйца, личинки, куколки и взрослой особи.

    Универсальных методов борьбы с томатной молью пока еще не изобрели. В Южной Америке и Африке широко применяются специальные ловушки, принцип деятельности которых заключается в приманивании насекомых феромонами. Но они не помогают при массовом нашествии томатной моли. Еще одним методом является разведение Nesidiocoris tenuis — хищного клопа-слепняка, который активно употребляет в пищу не только личинки и яйца томатной моли, но и других вредителей.

    Также хорошим спасением видится использование специального грибка, который будет вводиться в почву и убивать томатную моль еще на стадии куколки. Сейчас над этим работают ученые.

    infoindustria.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.