• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как правильно организовать капельный полив комнатных растений
    Опубликовано: 2016-06-12 13:11:45

    Капельная система полива растений – это незаменимый вариант для тех, кто часто бывает в разъездах, но при этом желает обеспечить качественный и эффективный уход своим комнатным цветам. Кроме того, она станет незаменимой в летний период, когда поливать растения необходимо в два раза чаще, чем в прохладное время года.

    Чем удобен капельный полив?

    Для систем микрокапельного полива характерно немало позитивных свойств. Поскольку увлажнение грунта осуществляется мелкими капельками, а не сплошным водяным потоком, почва в течение всего периода использования системы сохраняет надлежащий уровень влажности и надежно защищена от пересыхания. Кроме того, благодаря умеренной увлажненности растениям не грозит загнивание.

    У таких устройств имеется немало преимуществ:

    • они обеспечивают правильное дыхание корневой системы растений;

    • максимально точная дозировка капелей позволяет подавать воду в определенном количестве прямо к корневой зоне;

    • возможность удобной регулировки как периодичности, так и интенсивности полива, индивидуально по отношению к каждому из видов растений.

    Прежде чем выбрать наиболее подходящий вариант системы капельного полива, нужно определить, каким образом она будет эксплуатироваться – исключительно во время отъездов или в постоянном режиме, а также выяснить, какая интенсивность полива требуется вашим растениям.

    Важность своевременного капельного полива

    Напряженный рабочий график или частые отъезды не позволяют постоянно принимать самостоятельное участие в поливе комнатных растений. Эффективно решить данную проблему помогут специальные системы капельного полива, которые сэкономят ваше личное время и не оставят никаких загрязнений на подоконнике.

    В составе самой простой системы присутствуют:

    • емкость, наполненная чистой водой;

    • несколько трубочек или капельниц.

    Такие трубочки вставляются в горшки с растениями – через них грунт постоянно подпитывается влагой. Данный тип системы капельного полива можно без проблем сделать самостоятельно.

    Существуют варианты, отличающиеся более сложной конструкцией и оснащенные специальными автоматическими программаторами.

    Благодаря этому удобному устройству полив домашних растений будет начинаться, продолжаться и завершаться согласно строго установленному времени. Целесообразно приобретать такие типы автоматических систем в том случае, если в доме присутствует значительное количество растений. Для максимального удобства такие устройства оснащаются индикаторами уровня воды внутри контейнера.

    Покупка качественной капельной системы полива цветов позволит обеспечить им правильный и, главное, своевременный уход.

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.