• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Черноплодная рябина на пике спроса
    Опубликовано: 2016-06-11 20:30:00

    В Украине бум интереса переживает черноплодная рябина, или арония. Цена реализации свежей аронии на рынке составляет в сезон 100-120 грн/кг. Стоимость сушеной ягоды несколько скромнее, однако также вполне приемлема: 60-70 грн / кг. В Украине пока есть один сорт этой культуры и несколько импортных.

    Черноплодная рябина, по оценкам экспертов, — отличный вариант для бизнеса. Она совсем неприхотлива. А собрать 20-30 т / га ягод и больше — вполне реально, пишет журнал «Плантатор».

    Преимущественно аронию берут как дополнительную культуру на плантации, рассказывает Александр Космидайло владелец питомника «Питомник Сад». Закладывают площади обычно от нескольких соток до 1-2 га. На 1 га требуется примерно 5-6 тыс. саженцев. Ягоды обычно большие, товарные и в отличие от клубники, малины и остальных могут очень долго не портиться.

    Наибольшую популярность имеет сушеная арония. Ею интересуются фармацевтические компании, магазины здорового питания.

    Цена реализации свежей аронии на рынке составляет в сезон 100-120 грн/кг. Стоимость сушеной ягоды несколько скромнее, однако также вполне приемлема: 60-70 грн / кг.

    Цена замороженной или сушеной ягоды при отправке ее на экспорт будет как минимум вдвое больше, однако для этого нужна товарная партия не меньше, 10-12 тонн, отмечает Александр Космидайло.

    Также он обращает внимание на новую городскую тенденцию — использование аронии для озеленения дворов. Ведь арония почти не повреждается вредителями и болезнями, к тому же ее кусты имеют  эстетический вид в любое время года.

    infoindustria.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.