• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В первом квартале 2016 года украинские аграрии уплатили 1,7 млрд грн НДС
    Опубликовано: 2016-06-05 14:05:11

    Объем поступлений в государственный бюджет Украины в результате внедрения новой схемы администрирования спецрежима НДС для аграриев за январь-март 2016 года составил 1 млрд грн.

    Как передает Legal Business Consulting, об этом рассказал глава департамента ГФС по налогам для юридических лиц Алексей Лышенко.

    По его словам, за первый квартал 2016 года украинскими сельхозпроизводителями задекларированы налоговые обязательства на 1,7 млрд грн. Из указанной суммы 1 млрд грн поступил в государственный бюджет, оставшиеся 700 млн были перечислены на спецсчета.

    Уменьшение объема перечисляемых средств в ГФС связывают с сокращением поставок сельскохозяйственной продукции - компаниям невыгодно использовать "спецрежимщиков" для минимизации налоговых обязательств, поскольку 85% суммы НДС сейчас поступает в бюджет.

    Окончательный анализ фискальной эффективности нововведений ГФС совместно с экспертами планирует провести в конце 2016 года.

    Директор профильного департамента также констатировал постепенное сокращение числа обращений аграриев по вопросам администрирования НДС. Отчасти необходимость в разъяснительной работе пропала за счет проведения в областях семинаров ГФС по новой модели налогообложения.

    Напомним, что в течение переходного периода, предшествующего полной отмене спецрежима НДС, производителям молока и мяса КРС возвращается 80% НДС, тогда как представители агросектора, работающие с техническими и зерновыми культурами, получают в свое распоряжение 15% налога. Для всех остальных аграриев соотношение будет составлять 1:1.

    Инф. proagro.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.