• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Минагропроде объяснили, почему ОАЭ запретили ввоз украинской продукции
    Опубликовано: 2016-06-01 10:04:43

    Запрет экспорта украинской пищевой продукции в ОАЭ не связан с ее качеством. Причина — прекращение сертификации украинского халяльного центра.
     
    Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) временно приостановили экспорт пищевой продукции из Украины в связи с прекращением сертификации украинского халяльного центра, который ранее имел право выдавать сертификаты халяль на нашу продукцию. Об этом Delo.UA сообщили в Госпродпотребслужбе.

    "Вопрос восстановления сертификации украинского халяльного центра находится на личном контроле Министра аграрной политики и продовольствия Тараса Кутового и председателя Госпродпотребслужбы Украины Владимира Лапы. Этой теме было уделено особое внимание во время встречи украинской делегации с новым Делегатом Объединенных Арабских Эмиратов господином Алем Кассими", — сообщают в ведомстве.

    В Госпродпотребслужбе отмечают, что между компетентными органами Украины и ОАЭ и дальше будут продолжаться переговоры относительно процедуры сертификации украинских халяльных центров соответствующим компетентным органом Объединенных Арабских Эмиратов ESMA.

    Процедура сертификации халяльных центров в среднем длится до года. О результатах переговоров Госпродпотребслужба обещает проинформировать дополнительно.

    "Вопрос не связан с качеством отечественной пищевой продукции: наша продукция безопасна и соответствует требованиям международных партнеров, о чем свидетельствует значительное диверсификация мировых рынков. В данном случае проблема заключается во внутренних процедурах определения полномочий сертификационных центров халяль Объединенными Арабскими Эмиратами", — подчеркнул председатель Госпродпотребслужбы Владимир Лапа.

    Как сообщало Delo.UA, Центр исследований и сертификации халяль "Альраид" в Украине заявил о запрете Объединенными Арабскими Эмиратами (ОАЭ) ввоза пищевой продукции из Украины.

    Согласно данным Госстата, по итогам первого квартала 2016 года Украина экспортировала в ОАЭ продукции на общую сумму в $56 млн, что на четверть меньше, чем за аналогичный период предыдущего года.

    Инф. delo.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.