• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Гройсман и Данилюк поставят точку в «ореховой мафии»?
    Опубликовано: 2016-05-30 20:30:00

    Глава Кабинета министров Украины намерен сломать коррупционные схемы "белочек в налоговой", введя процедуру четырехчасовой проверки на таможнях.

    Владимир Гройсман рассчитывает победить «ореховую мафию», внедрив процедуру четырехчасового таможенного досмотра. Соответствующее заявление премьер сделал 25 мая, в ходе заседания Кабмина. «Мы сегодня примем решение, которое полностью поставить точку в так называемой «ореховой мафии», когда бизнес, который работает на том, чтобы выращивать и собирать орехи и другие продукты, для того, чтобы их экспортировать. Не все правоохранительные органы, но некоторые, с помощью ГФС, СБУ ставили такие автомобили в отстой на 2-3 недели для того, чтобы делать там какие-то проверки и таким образом требовали взятки. Решение, которое мы сегодня с вами примем: будем регламентировать такую ​​проверку на четыре часа. Четыре часа проверили, если не успели, то до свидания», — заявил Гройсман.

    Правительство Украины планирует реформировать таможенную службу и запустить систему «единого окна». Об этом на заседании Кабинета министров заявил министр финансов Александр Данилюк.

    Министр назвал первоочередные шаги по реформированию таможни:

    • развитие международного таможенного сотрудничества: расширение договорной базы, сохранение и развитие кадрового потенциала, обмен информацией с другими государствами;
    • в части таможенной стоимости товаров совместно с нашими иностранными партнерами обсуждается вопрос создания в ГФС Центра ценовой информации;
    • в Минфине планируется создание мониторингового центра, что позволит иметь оперативную информацию о таможенных процедурах и результатах таможенного оформления на местах в онлайн-режиме;
    • модернизация IТ-системы;
    • развитие автоматизированной системы управления рисков;
    • реализация пилотного проекта в ключевых пунктах пропуска на границе с ЕС;
    • пересмотр процессов взаимодействия и полномочий контролирующих органов.

    «Таможня не должна быть органом, который ставит преграды для бизнеса. В рамках реформы таможни нашей задачей, прежде всего, является противодействие коррупции, борьба с контрабандой и нарушением таможенных правил, упрощение таможенных процедур, автоматизация работы таможенных сервисов и восстановление доверия к таможенной службе», — отметил А.Данилюк.

    Он уточнил, что сегодня будут представлены три проекта: внедрение института уполномоченных экономических операторов, внедрение концепции «единого окна» и отдельный акт, который ограничивает перечень оснований для досмотра товаров на таможне.

    Единое окно. «Как правило, контролирующие органы не имеют временных рамок для осуществления своего контроля и проверок, чем создают неопределенность для бизнеса и значительно усложняют логистику», — сообщил А.Данилюк.

    По его словам, тот факт, что таможня не может завершить таможенный контроль без разрешения других контролирующих служб, приводит к задержке таможенного оформления и очередям в пункте пропуска на границе.

    «Система «единое окно» считается передовым современным элементом упрощения и уменьшения количества таможенных процедур. Это единая электронная база данных для автоматического обмена информацией о товарах между разными контролирующими органами», — сообщил А.Данилюк.

    По его словам, после получения всех необходимых документов контролирующий орган должен будет в течение 4 ч принять решение относительно осуществления соответствующего контроля и внести его в ІТ-систему. Если за 4 ч контролирующий орган не принимает решение, ІТ-система автоматически формирует позитивное решение о проведении соответствующего вида государственного контроля, которое является основанием для завершения таможенного контроля и таможенного оформления товаров.

    «Это молчаливое согласие в действии. Кроме того, осмотр проводится не позже чем через 24 ч от предложенного предприятием времени», — пояснил министр.

    infoindustria.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.