• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • OSB-плиты: характеристики и область применения
    Опубликовано: 2016-05-13 18:22:59

    Ориентированно-стружечные плиты (OSB) - это высококачественный и натуральный продукт, необходимый для современной строительной промышленности. Плотность материала позволяет проводить широкий спектр механических операций, таких как: пробитие гвоздями, сверление без опасности повредить лист. Эти процессы возможны, благодаря отличным показателям прочности ОСП на сдвиг. Благодаря такому свойству, применять OSB можно в совершенно разнообразных сферах, начиная со строительства и заканчивая изготовлением мягкой мебели и дверных блоков

    Производят OSB подобно фанере. Тонкие и длинные волокна из дерева, слой за слоем смешиваются с воском и клеем. Укладываются слои волокон с дифференциальной ориентацией - в наружных слоях волокна выкладывают продольно, а во внутренних поперечно. Такой процесс позволяет сделать ОСП менее зависимыми от механических воздействий. Затем, получившийся пласт подвергают термической обработке с прессованием. Около полусотни слоёв используются в одном листе, из дерева обычно используют хвою.

    Стандартная ориентированно-стружечная плита имеет размер 2,5 метра на 1,2 метра. Параметры толщины: от 8 до 22 миллиметров, на этот параметр стоит обратить внимание, ведь в случае использования ОСБ в качестве обшивки для покрытия крыш, следует рассчитывать на плиты с меньшим удельным весом. Для такой задачи подойдут панели с весом в 15, 25 кг. Класть на пол и обшивать стены следует панелями весом до 43,3 кг.

    Области применения

    В основном, ориентированно-стружечные плиты используют в монтаже кровли, ими прокладывают основание полов, а также проводят облицовочные работы. Выгодно и удобно ли, использовать именно такие панели? Разберём по порядку.

    • OSB для кровли используют для внутренней обшивки гибкой черепицы. Ориентированно-стружечные плиты производят из лёгких сортов древесины и именно поэтому они не будет нагружать конструкцию кровли.

    • ОСП для внешних и внутренних стен, позволяет проводить стандартные штукатурные и малярные работы. Перед этим их следует предварительно обработать специальной грунтовкой. Для этой задачи следует использовать OSB класс 3.

    • ОСБ используют для пола, так как этот материал гигиеничен и обладает дополнительной шумоизоляцией.

    Ко всему прочему ориентированно-стружечные плиты долговечны, влагоустойчивы и экологичны.

    Их достаточно просто монтировать, и эти плиты привлекательны низкой стоимостью. Возможности областей применения и характеристики ОСБ удовлетворят потребности любого проекта.

    Приобрести ОСБ-плиты мелким и крупным оптом можно в интернет-магазине Sisu. Этот недорогой материал можно применить практически в любой строительной сфере.

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.